Консультация офтальмолога /

Конъюктивит — вопрос №2233685

Добрый день! Примерно неделю назад начался конъюктивит (сын (5 лет) болел, у него тоже был). Первый раз наблюдаю у себя это в сознательном возрасте. Сына спас Тобрекс. У меня на протяжении 4-х дней от тобрекса никаких улучшений. Последние дня 3 капаю ципромедом, на ночь гидрокортизоновую мазь под нижнее веко. Улучшений нет. Симптомы: припухлость век (больше всего левый глаз), есть потереть глаза, то ощущается словно соринки внутри, после сна немного заплывший глаз (небольшое количество гноя засыхает на ресницах). Подскажите пожалуйста, что может быть не так в лечении? Может я вирусный конъюктивит лечу как бактериальный?! Благодарю!

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический ринит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Процесс вирусный, поэтому антибиотик не помогает. Будем лечить. Лучше так часто не менять группу антибиотика, чтобы а дальнейшем не сформировалась устойчивость.
Рекомендую сейчас следующее лечение: антисептик с антимикробной активностью бактавит( или пикторид, окуларис - любой из перечисленных, который будет в аптеке) по 1 капле 4 раза в день - отмоет поверхность глаза и подготовит к противовирусным каплям, эксинта по 1 капле 4 раза в день.
Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, добрый день! Спасибо большое за уделенное время! Каждый день пью по таблетки цитрина. Днем прям хорошо себя чувствую, а вот после сна такая история как на фото (на фото глаз отмыта от гнойных выделений)

Офтальмолог
Да, присоединилась бактериальная флора, так как глазки все равно трете, когда они беспокоят. Лечится дольше, чем обычный бактериальный, но все поправимо, не волнуйтесь)
Офтальмолог
Здравствуйте.
Гидрокортизоновую мазь не надо.
Подкорректирую лечение: антисептик бактавит (пикторид, окуларис) активен против вирусов и бактерий по 1 кап 4 раза в день. Капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день. И корнерегель 2 раза в день через 10 мин после всех капель. 10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, скорее всего это вирусная инфекция, раз нет явного гнойного отделяемого. Но ципромед теперь откопайте хотябы до 5 дней, чтобы не сформировалась устойчивость к нему. Добавьте к лечению противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней. Для профилактики присоединения бактериальной инфекции и нагноения антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией. Перед закапыванием капель протирайте каждвй глаз ватным диском, смоченным в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя корочки и слизь. Интервал между препаратами 10-15 минут.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, добрый день! Благодарю за ответ. Гной есть, в течении дня а уголке глаза прям точка (немного). А после сна глаз весь засохший
Офтальмолог
При чисто бактериальном конъюнктивите выделений больше, веки и ресницы прямо слипаются от выделений грязно-желтого или зеленоватого цвета. Тут все же вирусный скорее, возможно с присоединением бактериальной флоры, которая постоянно живет на коже человека. Но необходимости в антибиотиках пока нет, достаточно антисептиков в таком случае.
Офтальмолог
Доброе утро!! У Вас,судя по фото и жалобам, вирусный конъюнктивит с присоединением бактериальной флоры . Течение длительное, около 2-3 недель. Поэтому антибактериальные капли не особо помогают.
Сейчас подробно распишу лечение:
1) Сперва промывайте оба глаза раствором антисептика ( разными ватными тампонами в направлении от виска к носу!), например: фурацилин, аккуратно удаляйте все корочки , слизь, гной с глаз ватным тампоном. Чтобы глаза подготовить к каплям. Можно вместо фурацилина промывать глаза обычным физраствором или теплой кипяченой водой. Важно. чтобы глаза были подготовлены к закапыванию.
2) Далее в оба глаза капайте Бактавит или Пикторид Иои Окуларис Антисепт или Окомистин - одни капли на выбор, т.к. в аптеках не всегда все есть в наличии - их закапывать 4 р в день - 7 дней ( это антисептик с противовирусной активностью)
3) Капли Эксинта (противовирусный препарата) в конъюнктивальный мешок по 1-2 разовые дозы 6 раз/сут. - 7 дней.
Гидрокортизоновую мазь отменить! При вирусах нельзя.
Интервал между закапываниями 1-2 минуты.
4) На ночь закладываем флоксаловую мазь - 7 полных дней ( 1 см червяка мази за нижнее веко, далее глаз закрыть и подушечкой пальца равномерно распределить мазь ,помассировав веко). Это нужно,чтобы за ночь инфекция не скапливалась ( так как на утро у вас гнойные корочки, это все таки говорит о присоединение бактериальной флоры). Если не будет "флоксаловой" мази, то купите "офтоципро" или "колбиоцин", или на крайний случай тетрациклиновую она просто самая слабая).

При сильном зуде - холодные примочки на глаза.
Всё пройдет на этом лечении, не переживайте. , но запаситесь терпением, вирусы сейчас агрессивные. Лечение иногда занимает до 3 недель.
Выздоравливайте! Нос промывать аквалором, аквамарисом. Если не дышит - то сосудосуживащие 3 р в день.
Через 1 нед запланируйте очный осмотр офтальмолога для контрольного осмотра.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте у вас вирусный коньюнктивит. Но поскольку начали антибиотик, то его надо прокапать 5 дней, раньше нельзя бросать. Далее, гидрокортизоновая мазь не нужна, убирайте. Рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Лечение минимум ещё 7 дней. А вообще вирусные плохо лечатся и долго. Но все поправимо