Конъюктивит у ребёнка
Добрый день. Требуется ваш совет. 17 декабря у моего ребенка возникло воспаление глаза, которое выражалось в покраснении и скоплении гнойного отделяемого желтого цвета после пробуждения. Наш педиатр диагностировал бактериальный конъюнктивит. Назначение включало капли Тобрекс (по одной капле четыре раза в день в течение семи дней) и эритромициновую глазную мазь (два раза в день на протяжении пяти дней). Приблизительно на третий-четвертый день лечения у ребенка появились сопли и кашель (вероятно, из-за стекающей слизи из носа), при этом температура тела оставалась нормальной. После завершения семидневного курса лечения признаки заболевания, казалось, исчезли, однако спустя три дня, в субботу, покраснение глаза снова появилось. Мы вторично обратились к педиатру, который выписал Офтальмоферон в каплях и прежнюю эритромициновую мазь. В тот же день было решено проконсультироваться с офтальмологом, записавшись на ближайшее время. Окулист рекомендовал другие капли – Эксинта, а также обработку Хлоргексидином. На следующее утро покраснел и второй глаз. В настоящее время я закапываю ей капли Эксинта 6-8 раз в сутки, а вместо протирания хлоргексидином я ей капаю еще антисептик Окомистин. На данный момент покраснение вроде бы уменьшилось, но со вчерашнего дня каждое утро во внутреннем уголке обоих глаз скапливается желтое отделяемое, которое отсутствует в остальное время суток. Можно ли предположить, что это повторное развитие бактериального конъюнктивита? Если это так, то какие глазные капли наиболее действенны в этом случае?Есть ли смысл повторно использовать капли Тобрекс?
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, здравствуйте прикрепила
Сколько дней эксинту откапали ?
Ольга Владимировна, со субботы капаем,прописали на 10-14 дней
Вдобавок к ним хорошо идет азибакта утро вечер трое суток , без консерванта препарат , короткий курс лечения , эффективен .
Ольга Владимировна, сейчас посмотрела в интернете,азибакт не везде продают.((Может ещё есть другие капельки ?
Моксифлоксацин 3р»сутки 5 дней может использоваться при подобной симптоматике
Ольга Владимировна, Так получается, эксинту я продолжаю капать, плюс ещё антисептик Окомистон и "Вигамокс" капли, правильно?
Если у вас поддержка антибиотиком идет окомисин не нужен
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо)Будем дальше лечиться тогда.Подскажите,пожалуйста, при конъюктивите гулять можно?
Можно конечно да .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Можете прикрепить фото глаз, пожалуйста. Антисептик Окомистин лучше заменить на Глазные капли (антисептик) Пикторид -по 1к.*4 раза в день-7 дней. Действительно, возможно, развитие повторно бактериального коньюктивита. Глазные капли Тобрекс лучше заменить на Сигницеф-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Интервал между каплями 7-10 мин. Сколько всего всего дней капаетеГлазные капли Эксинта?
Анна Вячеславовна, здравствуйте. Фото прикрепила.Сейчас красноты меньше стало.Эксинта капаю каждые 2 часа
А сколько всего дней?
Анна Вячеславовна, со субботы начали капать
Эксинту ещё продолжить в течении 4 дней.
Анна Вячеславовна, хлроошо,спасибо. эксинту нам прописали на 10-14 дней.
Рада была помочь! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Рецидив конъюнктивита скорее всего из-за носа
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния , желательно неумытых
Вера Анатольевна, фото прикрепила.В течение дня гноя нет,только по утрам после сна
Фото посмотрела
Для долечивания достаточно покапать эксинту 4 раза в день и антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день с интервалом в 5-7 мин.
7 дней
Окомистин слабоват
Вера Анатольевна, получается антибиотики капли не нужно капать повторно?
Думаю антисептика будет достаточно
Главное еще нос хорошо пролечить
Принятый ответ
Здравствуйте. Если назначили эксинту, значит был скорее всего вирусный или смешанный конъюнктивит. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка на данный момент к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила. Офтальмолог сказал,что вирусный конъюктивит. Но второй день по утрам у неё гной собирается и в течение дня глаз чистый
Фото просмотрела. Да, это вирусный конъюнктивит, сейчас уже даже скорее всего смешанной природы. Эксинта верно капаете. Также в подобных случаях, учитывая то, что ранее капали тобрексрекомендуется использовать капли офтаквикс, желательно бесконсервантный или сигницеф, по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут, курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Искренне желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Александра Евгеньевна, спасибо большое)Тогда подключим ещё Сигницеф))А антисептик продолжать капать?
Антисептик можно использовать, до антибактерильный препаратов и до противовирусных. Антисептик промывает конъюнктивальную полость. И антибактерильный или противовирусный препарат лучше и эффективнее действует.
Поправляйтесь поскорее!
Поздравляю Вас с наступающими праздниками, желаю крепкого здоровья, а к нам, врачам, обращаться только с профилактической целью!
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, в подобных случаях обычно рекомендуется сменить на антисептик с пиклоксидином, например бактавит или пикторид по 1 кап 6 р в день, продолжать капать эксинту и учитывая гнойное отделяемое и ранее применялся тобрамицин нужны капли сигницеф Л-Оптик или Офтаквикс по 1 кап 4 р в день. Осмотр у врача в динамике
Иван Александрович, поняла,спасибо)А интервал между каплями сколько должен быть?
Минимум 10 минут