Воспалился глаза, ячмень, конъюктивит

Добрый день! У мужа вчера воспалился глаз. Гноя нет. Вчера было покраснение и небольшая припухлость. Капнули тобриссом. Сегодня утром глаз опух намного сильнее, плюс опухлость добавилась во внутреннем уголке глаза и снизу появился как прыщик. Капаем тобриссом и заложили флоксал. Находимся в отпуске, подскажите, пожалуйста, что это ячмень или конъюктивит, и как лечить. Гноя нет. Почитаоа ещё, что бывает холязион. Фото прилагаю.

Нет
47 лет

Здравствуйте, только один граз отечный? Зуд есть? Движения глазным яблоком безболезенные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, добрый день, только один глаз. Боли нет, дискомфорт только

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, не чешется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, и на верхнем веке как-будто ещё маленький прыщик появился, снаружи

Добавьте офтальмоферон по 2 кап. х 5 раз в день, тобрисс замените на тобрадекс. возможно, будет ячмень либо это реакция при ОРВи, также есть вероятность, что были на сквозняке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, да, ездили позавчера на теплоходе ночью, 2 часа

Принятый ответ

Скорее всего ОРВИ протекает у Вас таким образом. В любом случае все будет видно только в динамике. Лечение пока оставляйте по моей рекомендации. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ксения, спасибо большое за помощь!

Здравствуйте!В толще века идет воспалительный процесс,скорее всего-формируется ячмень.Сейчас активная фаза,нужно начинать антибактериальное и противовоспалительное лечение.Вы начали Тобрисс правильно,но лучше заменить его на Тобрадекс (это комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным) 4 раза в день и мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику,при необходимости-подкорректировать лечение.От отека можно принять любое антигистаминное (Супрастин,Лоратадин,Эриус,Зодак).Не грейте и не массируйте,чтобы не ухудшить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо! Ещё такая проблема. Завтра нам возвращаться домой, ехать на машине 12 часов, рулящий только муж. Зрение -4. 5, ходит в линзах. Сегодня без них, знаю, что линзы нельзя при воспалении, но вести машину без линз не сможет, очков нет. Капать ли капл, если он будет в линзах?

На линзы не капать.Утром закапайте Тобрадекс,через 5 минут мазь,через 30 минут линзы.В течение дня тогда пару раз снаружи на веко нанесите Флоксал,а как приедете-сразу снять линзы и снова мазь и капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, чем лучше умываться?

Принятый ответ

Умываться как обычно,не обязательно чем-то стерильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо Вам большое за помощь!

Здравствуйте. Посмотрела фото- это формируется Ячмень верхнего века, сейчас идет реактивный отёк. Рекомендую заменить Тобрисс на Тобрадекс (комбинированный препарат антибиотик + стероид) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. Внутрь нужно принять антигистаминный препарат, например, Лоратадин по 1 таб 1 раз в день 5 дней. Через пару дней нужно оценить динамику состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста, чем лучше умываться?

Принятый ответ

Умываться обычной водой, ничего дополнительно не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена, спасибо большое за помощь!

Здравствуйте.
В толще верхнего века формируется ячмень или халазион, пока непонятно. Лечение одинаковое и у вас есть все необходимое. Капли тобрисс капать 4 раза в день, мазь флоксал наружно на кожу века тонким слоем 3 раза в день и её же на ночь за нижнее веко. 7-10 дней.
Пишите если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, чем лучше умываться?

Умываться как обычно.

Принятый ответ

Пожалуйста)
Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера, спасибо большое Вам за помощь!