Повышенный АСАТ , АЛАт норма , УЗИ нужна консультация
Сдала биохимию крови , повышен АСАТ 50, креатинин 105 , также на данный момент в виду манифестного гипотиреоза ттг 55 , и повышены холистерины. Эндокринолог сказал , что холестерин повышен из за Ттг. пью первую неделю тироксин . Сделала узи брюшной полости : уз признаки умеренных диффузных изменений в паренхиме печени и поджелудочной железы , а также расширение Вирсуннова протока поджелудочной железы до 1,5 мм, узи признаки минимального сладж синдрома , косвенных признаков холицистита , узи признаки умеренных диффузных изменений в паренхиме селезенки . УЗИ почек: узи признаки небольших диффузных изменений в паренхиме обеих почек , умеренного микролитиаза обеих почек с большей выраженностью справа. Подскажите пожалуйста лечение и насколько все серьезно ?
Добрый день!
Что на сегодняшний день вас беспокоит из жалоб?
Напишите ваш вес и рост
Физические нагрузки присутствуют у вас в жизни?
Какие препараты принимаете сейчас?
Анна Михайловна, вес 70 , рост 165 . Принимаю тироксин 88 мг , Конкор 2,5 мг , Клайра (противозачаточные ) , селектра 5 мг . Витамин Д 2-4000 , Из жалоб вроде ничего острого не беспокоит . Налет на языке утром присутствует белый , после жареного изжога , но пью омез и все нормально . Иногда и изжоги нет , после жареного .
Анна Михайловна, работа сидячая , физ нагрузок очень мало
Анна Михайловна, также принимала магний в6 , пока перестала
Анна Михайловна, также есть в течении дня небольшой привкус во рту , чуть чуть горьковатый , и беспокоят экстрасистола , но узи и ЭКГ сердца в норме , эндокринолог сказала , что это из за гипотериоза
Анна Михайловна, да, еще последний месяц запор мучает и отеки на лице с утра . Но эндокринолог тоже связала это с ттг
Так, давайте смотреть, что мы имеем с вами на сегодняшний день.
По узи исследованию имеет место наличие взвеси в желчном пузыре, так называемого сладж-синдрома.
Также обращает на себя внимание расширение вирсунгова протока до 1.5см.
Я бы рекомендовала вам выполнить дополнительное дообследование, МСКТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием для уточнения генеза, причины данного расширения.
Отмечается изолированное повышение АСТ, при нормальном показателе АЛТ, как правило причины по которым это может отмечаться могут быть следующими: физическая нагрузка накануне сдачи анализа крови, прием некоторых групп лекарственных препаратов, погрешности в питании.
АСТ - это фермент, в основном содержащийся в клетках печени и сердца.
Повышенный уровень холестерина может быть связан с заболеваниями, состояниями, процессами, которые протекают в желчном пузыре.
У вас имеют место изменения реологических свойств желчи.
Я бы порекомендовала вам с доктором очно обсудить прием следующих препаратов:
Урсосан 250 мг по 3 капсулы на ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно и нужно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При появлении болевого синдрома можно рассмотреть совместный прием:
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную).
Уровень креатинина может быть повышен по нескольким причинам: опять же при интенсивной физической нагрузке его уровень может быть повышенным.
Мышцы нашего организма используют для работы белок, поступающий с пищей, при этом выделяется креатинин.
Обычно мы его уровень оцениваем совместно с мочевиной.
В качестве для оценки функциональной возможности поджелудочной железы рекомендую вам:
Амилаза панкреатическая, липаза крови, панкреатическая эластаза в Кале, диастаза мочи.
Анна Михайловна, расширение протока не на 1,5 см , а на 1,5 мм , вроде как большая разница . Вы опечатались ?
Да, 1.5мм
Анна Михайловна, насколько на данный момент опасное состояние ?
В норме диаметр вирсунгова протока не превышает 1,5-2 мм.
В данном случае узи исследование в отношении поджелудочной железы не всегда обладает хорошей визуализацией
ничего критичного в отношении поджелудочной железы и остроты состояния не вижу сейчас.
Но дополнительное дообследование,для наиболее лучшей визуализации поджелудочной железы я бы порекомендовала.
1.5 мм мы можем рассматривать как нормальную величину.
Опять таки доктор пишет на видимом протяжении.
После внутривенного введения секретина его диаметр увеличивается до 2,5-5 мм. При остром панкреатите нередко выявляют расширение панкреатического протока (до 2,5-3,5 мм).
Анна Михайловна, спасибо !
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас всегда
Анна Михайловна, подскажите еще пожалуйста , купила подсолнечниковый лецитин( источник фосфолипидов) , можно ли его пропить ?
Это БАД, который не имеет доказательной базы.
Принимать можете, но где гарантия какого-либо лечебного действия? Положительного влияния?
Вам препарат урсодезоксихолевой кислоты будет оказывать гепатопротективное действие и благоприятное воздействие на печень.
Анна Михайловна, поняла , спасибо ! А урсрсан на запор тоже будет влиять ? т к уже не знаю что делать
Принятый ответ
Да, препарат урсодезоксихолевой кислоты оказывает послабляющее действие на стул.
Анна Михайловна, спасибо !
Добрый день. У Вас есть сладж в желчном пузыре.
Вам показан урсасан.
Больше никакие препараты Вам не показаны. По весу Ваша доза 750 мг на ночь, но начните с 500 мг на ночь в течении недели, затем 750 мг на ночь три месяца.
Через три месяца контроль аст, алт и узи.
Так же урсасан приведет показатель АСТ в норму.
Сдайте кровь на вирусный гепатит В и С, это стандарт исследования при повышении печёночных проб.
По панкреас у Вас все в норме.
В норме вирсунгов проток должен быть не более 2 мм, поэтому 1,5 мм в Вашем случае мы рассматриваем как норму.
Елена Николаевна, подскажите , уросан не влияет на тироксин ? Насколько важна диета при данном узи ?
Нет, не влияет, они не взаимодействуют.
Д аета у Вас должна быть такая
Не допускать больших промежутков в приеме пищи, обязательно завтраки и желательно придерживаться среднеземноморской диеты, так как диспилидемия имеет место быть.
Елена Николаевна, спасибо !