Открытие внутреннего зева
Беременность 21 неделя, на 19 неделе была укорочена шейка 26 мм, 10 дней Утрожестана и шейка стала 30-31, но открыт какой-то внутренний зев на 6 мм. На сколько это всё серьёзно. Лежу в больнице, делают уколы папаверин и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас шейка нормального размера, вам нужно продолжать принимать утрлжестан, соблюдать половой покой. Утрожестан сколько раз в день?
Елена Федоровна, Утрожестан 3 раза в день по 200 мг, 1 раз в день вставлять
Отлично, так и продолжайте пока, контроль шейки через 14 дней
Елена Федоровна, подскажите насколько всё серьёзно?. обязательно ли лежать в больнице?
Можно и дома находится, лечение одно
Принятый ответ
Добрый день.
Это достаточно серьезно.
1. Шейка «вырасти» не может, только укорачиваться;
2. Утрожестан, начав, не бросают до 34-36 недели,
3. Спазмолитики, как папаверин, не только не нужны, но и относительно противопоказаны.
Критериям ИЦН ни одна из описанных ситуаций не соответствует. Принимайте Утрожестан в поддерживающей дозировке - 200 х 2 раза, удобнее через рот.
Больше ничего не нужно.
Игорь Игоревич, насколько всё серьёзно, меня запугали, что нужно только лежать и никуда не ходить.
Пугаться тоже не нужно. Если эмоциональная сфера страдает, принимайте валериану по 2 таб х 3 раза в день, длительно (разовые приемы не работают).
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте прием Утрожестана, соблюдайте половой покой, цервикометрию необходимо делать каждые 2 недели для оценки динамики состояния шейки, а если появятся неприятные симптомы - боли, то в тот же день. Пока динамика у Вас положительная, но нужно наблюдение.
Лейла Исаевна, насчёт наблюдения, могу ли я быть дома? Или нужно обязательно лежать в больнице?. Сказали лежать и не вставать
Если для Вас лучше находиться дома, нет причин оставаться в больнице ради папаверина. Но Вы должны иметь возможность при появлении подозрительных симптомов приехать в стационар. Не вставать совсем - тоже неправильно, это вредит сосудам нижних конечностей.
Принятый ответ
Здравствуйте, из лечения вам показан действительно только Утрожестан. Также продолжайте цервикометрию в динамике, 1 раз в 2 недели. Если шейка укоротится менее 25мм или внутренний зев откроется на 10мм и больше - ввм будет показано введение пессария
Принятый ответ
Здравствуйте. ИЦН это укорочение шейки менее 25 мм или раскрытие более 10 мм, поэтому не волнуйтесь. Продолжайте применять утрожестан и выполните контроль цервикометрии через 2 недели