Диабет на преднезолоне
Здравствуйте, лежу в больнице ревматологии. Из-за преднезолона поднялся сахар до 13. Хотят вводить инсулин. Как быть в данной ситуации. Эндокринолога в больнице нет он в отпуске. Таблеток тоже нет, говорят закончились
Здравствуйте! В стационаре можно подкалывать инсулин на снижение небольшие дозировки , если впервые выявлено повышение глюкозы ,то уже после выписки нужно переходить на таблетированные препараты, сначала сдав анализ на гликированный гемоглобин, желательно уже решать вопрос после выписки с эндокринологом по месту жительства
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет. Пока вы приходите курс лечения преднизолоном, вам будут подкалывать инсулин. После прекращения курса преднизолона , глюкоза снизится и инсулин можно будет отметить.
Только вопрос в том, это впервые выявленное повышение сахара или у вас сахарный диабет?
Юлия, здравствуйте. Да в первый раз такое
Раньше вам подобные курсы преднизолоном проводили? Если да, то сахар был в норме?
Контролировали раньше глюкозу ?
У кого-то из родственников был СД ?
Какой у вас рост и вес?
Юлия, капельницу ставили на 4 дня. В таблетках не пил. Сейчас пью 10мг 1.5мес. сейчас скинул до 5мг. У родственников нет диабета и глюкоза всегда в норме была
Юлия, рост 168 вес 57
Принятый ответ
В этом случае глюкоза после отмены преднизолона с большой вероятностью должна прийти в норму. Но надо будет проконтролировать. Пару раз сдать глюкозу натощак в лаборатории. Или, если есть глюкометр, можно с его помощью измерять сахар ( глюкометр даёт погрешность 15-20 процентов)
Если он всё же окажется неоднократно повышенным в течение определённого периода времени после отмены преднизолона , тогда додбследование
Добрый день.
На введение гормонов Сахар повышается у всех больных.
И выльется ли это в диабет-большой вопрос.
Если курс гормонов будет не длинным,то Сахар потихоньку снизится после отмены.
Сейчас вам будут подкалывать небольшие дозы короткого инсулина под контролем сахара.
Ну а дальше посмотрим