Консультация кардиолога /

Апровель и бокал вина — вопрос №2234029

Добрый день! Лечу артериальную гипертензию лекарством апровель. Принимаю по 150 мг 2 раза в день, утром и вечером. Сегодня свадьба у сестры! Могу ли я выпить вечером бокал вина? Вторая доза апровеля у меня в 19.00… подскажите пожалуйста!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Мария.
Дозу проведя принимайте регулярно как прописано через каждые 12 часов, не передвигайте по времени и не пропускайте.
Если ситуация с алкоголем остановится на одном бокале вина то это приемлемо.
Следите более внимательно за ситуацией с артериальным давлением на следующий день, так как вазоактивные вещества после действия алкоголя более значимы на следующий день, хотя они активно выводятся, но могут оказывать действие.
В целом ничего катастрофического от малых доз алкоголя не произойдёт,
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Мария!
Да, можете принять.
Препарат не пропускайте.
От разового приёма ничего не случится.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Приятного праздника!
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. Препарат отменять не надо.
Бокал красного вина в количестве 1-2 разрешён кардиологическим пациентам.
Будьте здоровы! ☺
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Примите апровель пораньше, чтобы расстояние между приемом апровеля и алкоголем было не менее 2 часов.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории