ДППГ лечение

Здравствуйте, несколько недель мучают головокружения. Ощущение шаткой походки и пьяной головы. Была у отоневролога, прописала бетасерк, сказала что дпппг с поражением левого полукружного канала. Посмотрела в очках френзеля- увидела нистагм левый. Дала упражнение и всё. Была у другого отоневролога, он сказал бетасерк не поможет , это у меня сосудистое что то в ухе. Прописал арлеверт и циннаризин. Сделала МРТ КТ , уж не знаю какого качества , узнала только после того как сделала, что надо только в определенных местах делать. В целом показывала знакомым врачам , нейрохирургам и отоневрологам , ничего такого там криминального нет. КТ сказал надо в другом месте делать, там даже у меня уха не видно. МРТ маленькая киста, просто раз в год наблюдать. Как лучше лечиться ? Я человек тревожный , невротик со стажем. Но мне кажется, что я отличила бы психогенное от другого вида головокружения. В целом я вообще сейчас не нервничаю, просто плохо ощущаю себя физически. А апреле этого года заметила, что левое ухо чуть хуже слышит. Пошла к лору , сделала аудиограмму и тимпограмму. Поставила левосторонний туботит. Прописала капли в нос и промывание. В общем похоже что это все таки связано с ухом .

3года- черепно мозговая травма 14лет прокалывание перепонок, осложнения после ангины - отит. 16лет тревожно паническое расстройство
33 года

Здравствуйте!
А к лор-врачу повторно обращались?
ДППГ лечится с помощью маневров
Вам их проводили?

Марина Алексеевна, почему то не стала проводить отоневролог. Только маневры на определение видимо. Эпли не проводила. Может не уверена была что отолиты
Может это и сосудистое , хотя УЗИ шеи норм. Но я проф скрипачка и у меня ещё хроническое это остеохондроз и вполне возможно пережалась где то шея...но все такие склоняюсь к уху

Попробуйте самостоятельно выполнить этот маневр
Лучше чтобы кто-то еще присутствовал когда будете делать его
Можно по схеме из видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=1SSsC7A0JQvn4TIJ

Марипочему то не стала проводить отоневролог. Только маневры на определение видимо. Эпли не проводила. Может не уверена была что отолиты
Может это и сосудистое , хотя УЗИ шеи норм. Но я проф скрипачка и у меня ещё хроническое это остеохондроз и вполне возможно пережалась где то шея...но все такие склоняюсь к ухуна Алексеевна,

Марина Алексеевна, имеет смысл??принимать глицин гинкоум Венарус магний б6 и Милдронат одну выпила таблетку.

Нет, эти препараты смысла принимать нет
Можете принимать бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц

Марина Алексеевна, принимаю бетасерк шестой день , не могу сказать что вижу особые улучшения

Принятый ответ

Можно заменить на арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц

Здравствуйте. Вам проводили маневры для лечения ДППГ ?

Алана Сергеевна, почему то не стала проводить отоневролог. Только маневры на определение видимо. Эпли не проводила. Может не уверена была что отолиты

Значит надо поменять доктора. Даже если не было уверенности , ставя диагноз , маневр нужно проводить

Алана Сергеевна, а от бетасерка в этом случае вообще какой то толк есть ?

Нет . Никакого от него толку . Арлеверт поможет , если это сосудистое головокружение

Алана Сергеевна, поняла спасибо. А если сосудистое , то значит отолиты не при чем ?

Да , все верно

Алана Сергеевна, ок спасибо. Если сосудистое , то как лечить ? Арлеверт он же не лечит, а снимает симптоматику ? Или как ?

Алана Сергеевна, и имеет ли смысл арлеверт в паре с циннаризином принимать ? Мне так рекомендовал второй отоневролог, самый лучший в городе

Арлеверт препарат выбора с доказанной эффективностью. Все остальные сосудистые и прочие не дадут эффекта . Назначение обосновано , если это сосудистая патология . Вам нужно верно выставить диагноз , чтобы потом правильно полечиться , а не пальцем в небо

Алана Сергеевна, я сейчас принимаю глицин, гинкоум, Венарус, магний б6 и вот думаю про Милдронат. Одну таблетку выпила.
Имеет смысл эти все витаминки принимать ?

. Уберите глицин , да и милдронат не нужен

Принятый ответ

Если для лечения головокружений , никакого в них смысла нет . В чем есть смысл, выше вам сказала .

Принятый ответ

Здравствуйте!Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя

Ростислав Сергеевич, спасибо большое