Консультация невролога /

Боль в крестце — вопрос №3093368

Добрый день! После смены обуви начала болеть поясница, точнее крестец внизу справа и боль уходит в кость таза справа и спускается в бедро справа. Боль не острая. Проблем с мочеиспусканием нет. Плоскостопие продольно-попереречное, остеохондроз есть. Еще и стельки индивидуальные поставила после долгого перерыва.

Возраст: 39

Хронические болезни: Варикоз, фарингит

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это миофасциальный синдром(связан с мышцами и связками) на фоне ищменившихся условий при ходьбе. Как долго беспокоят симптомы? Боль только до колена, ниже не идёт? Чем-то сами лечились?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет. Она в основном локализуется в крестце и в кости сбоку,как потягивания или прострелы. Ниже не идет пока, но стопы подламывет. Мажу просто ибупрофеном и живокостом. Было такое две недели назад-прошло. Поменяла ботинки, снова началось. Уже пару дней.

Невролог
В таких случаях при выраженном дискомфорте и нарушении качества жизни можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней и найз 100мг 2 р в день 3-5 дней.
+ лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно или гель с нпвс, аппликатор Кузнецова.
Также по возможности добавить лфк по Маккензи, йогу, пилатес или плавание для укрепления мышц спины. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего так проявляется мышечно-тонический синдром(спазм мышц).
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Невролог, Мануальный терапевт
Здравствуйте. Вероятно есть перекос таза, лучше обратится к мануальному терапевту для мышечного тестирования и определения перекоса ( отсюда и разницы в длине ног, функционального характера), если такая ситуация есть, то под одну ортопедическую стельку нужно подкладывать просто из войлока вырезанную стельку, это уберет асимметрию и благодаря равномерной нагрузке мышцы не будут укорачиваться ( мышечно-тонический синдром). Так же МРТ правого тазобедренного сустава, если не делали, было бы оправданно.
Невролог
Здравствуйте. Вероятно возник мышечно-тонический синдром, то есть мышечный спазм, в результате перераспределения нагрузки. Все нормализуется со временем. Доя облегчения состояния рекомендовано целекоксиб 200-400 мг в сутки 7 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.
Вне боли массаж, йога, гимнастика, плаванье, ЛФК
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)