Консультация гастроэнтеролога /

Герб ? Тошнота нет аппетита — вопрос №2234231

Добрый день , прошу помощи
Фгс прикрепляю
Страдаю проблемами с жкт
Неделю назад пролечила сибр ,
После этого начались боли в эпигастрии , тошнота , изжога , отрыжка кислым , поем мало и чувство переполнения ,при нажатии болит между ребрами по середине , аппетита нет из за тошноты , стул в норме 1 раз в день , принимаю нексиум и креон, может что то добавить к лечению ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Анемия Герб гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс: не смыкание кардиального отдела желудка, заброс желчи в желудок, воспаление слизистой желудка.
по узи: полип в желчном пузыре.

вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится, перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить . Нормализация массы тела, если есть нарушения.
из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, ченок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры. В рацион добавить больше белка, для укрепления клапана.
нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее нексиум 20 мг утром 14 дней
ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста , вот первое узи я загрузила я его делала в нашей больнице 28.12.23 а сейчас загрузила его делала в Челябинске в платной это было 18.10.23
Врач который делал фгс посмотрел их и сравнил , сказал что полип за такое время не образуется , может ли быть это взвесь густая а не полип ? И получается и за желчного у меня проблемы ?

Клиент
Екатерина Андреевна, можно ли урсосан заменить на экурохол ?
Клиент
Екатерина Андреевна, а ганатон для чего ? Что он лечит ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
узи у разных докторов не информативно сравнивать( так как выполняются на разных аппаратах, и доктора все делают по разному замеры) чтобы точно понять какого характера полип, истинный он или нет, выполняется мрт , тогда будет уже точно понятно, что за полип и далее можно понять как с ним себя вести. Если полип истинный, то за ним только контроль, чтобы не было его роста. Если полип не истинный, то в таком случае можно попробовать принимать урсосан для его растворения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
вам нужен урсосан, он нейтролизует желчь в желудке.
ганатон нормолизует моторику в кжкт , чтобы не было тошноты, и тяжести
Клиент
Екатерина Андреевна, урсосан 500 мг много да ? В аптеке не тот дали
Клиент
Екатерина Андреевна, или можно таблетку поделить на половину ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
вам нужно 250, 500 мг много да. Да, по резки можно поделить препарат.
Клиент
Екатерина Андреевна, доброй ночи , скажите пожалуйста а герб может отдавать под левую лопатку , ? болит там.
Гастроэнтеролог, Терапевт
в лопатку симптомов быть не должно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к терапии Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Итоприд по 1табл 3 раза в день за 30минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, спасибо большое, еще вопрос а герб он отдает ниже левой лопатки ? Боли появились там , и еще боль между ребрами ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, такая иррадиация болевого синдрома возможна, однако, нужно проводить дифдиагноз с остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо , еще вопрос сколько бы раз не сдавала анализы на амилазу и липазу поджелудочной железы они всегда понижены , и стул только с креона оформленный , как только иго отменяю то кашеобразный становится , какие могут быть причины понижения ? Мне ферменты всю жизнь пить получается? Перед санацией альфанормиксом сдавала анализы на всех паразитов -отрицательный, хелик -отрицательный, сибр показал + пролечила ,еще сдавала фекальный кал протеин он был 99 но я перед анализом пила нексиум не знала что нужно перед сдачей его отменять , стул не востонавливается без креона
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить анализ кала на панкреатическую эластазу для определения функции поджелудочной железы. Данный анализ показывает имеет и место недостаточность работы железы. насколько она выражена и определяет необходимость, дозировку и длительность приема ферментов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елизавета, здравствуйте! Чем лечили СИБР?
Сейчас важно соблюдать антирефлюксный режим, продолжить прием нексиум, добавить ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес, альфазокс по 1пак через 30-40минут после еды - 10 дней