Потница или крапивница

У сына 4,5 года вечером появилась сыпь. Он аллергик. С детства атопический дерматит. Даю зодак, сыпь становится меньше. Это крапивница или потница от жары? Можно ли посещать детский сад?

Атопический дерматит
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
для крапивницы характерны волдырные высыпания, которые существуют на одном месте меньше суток, затем исчезают бесследно и могут вспыхивать в новых местах. Так же сопровождаются зудом.
По фото это не крапивница, посещать детский сад можно.
если есть атопический дерматит, значит кожа чувствительна к внешним факторам и может воспаляться в ответ на жаркую погоду и обильное потоотделение.
Если есть зуд то цетиризин по 5 капель 2 раза в день. в течение 7 дней, а местно покраснения обрабатывать неотанином спрей 3 раза в день, в течение 7 дней.
так же если есть атопический дерматит необходимо профилактически использовать увлажняющие кремы, в летнее время лучше выбирать легкие текстуры (гель, молочко)

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте.
Это не крапивница, а скорее всего высыпания по типу потницы, вы правы. У детей с атопическим дерматитом кожа чувствительна ко внешним раздражающим факторам, поэтому жара и пот могли спровоцировать вот такую сыпь.
Детский сад посещать можно.
Местно на высыпания наносите крем Цинокап либо спрей неотанин 2 раза в день. А так же не забывайте про увлажнение кожи эмолентами.

Вероника, здравствуйте.
Детский сад посещать можно.

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте. По фото у ребёнка проявления потницы. Свойственно в жаркую погоду. Вам необходимо применять неотанин лосьен или эмульсия они хорошо подсушит. А также можно применять крем цикопласт. Детский сад ребёнок может спокойно ходить.
Будьте здоровы и не болейте.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать