Консультация хирурга /

Турунда в ране — вопрос №2234544

Добрый день. Неделю назад была проведена операция по иссечению нагноившейся дермоидной кисты паховой области. Хирург,который меня вел, ушел в отпуск, сегодня делала перевязку сама. У меня сложилось впечатление,что вчера рану мы уже не тампонировали,только нанесли офломелид и повязку, но рисунок снизу в ране как будто бы другой и ощущение что всё -таки что-то есть. Звонила врачу,сказал,что если ничего наружу не торчит,значит ничего нет. Извините за деликатное фото, но меня это не успокоило. Посмотрите , пожалуйста, точно ли рана чистая. Благодарю!

Возраст: 25

Хронические болезни: -

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото чистая рана, возможно увидели нити от марлевой салфетки и подумали что осталось что.
Сейчас обрабатывайте полость раны хлоргексидином, далее мазь офломелид под повязку. Соблюдайте все рекомендации лечащего врача.
Если лечащий врач в отпуске, в случае чего Вы можете обратиться к другому врачу, без внимания не оставят.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, подскажите, нижний правый угол - это такая рана просто, меня этот уголок смутил, поэтому подумала,что там есть что-то. Как долго нужны эти перевязки и когда можно будет рану оставлять на какое то время без повязки? Можно ли мыть?

Нефролог, Хирург
Нет, рана чистая.
Повязки нужны пока рана не заживёт, постепенно на фоне мазевых повязок рана заполниться грануляциями ( новой тканью).
Рану мочить не желательно, понимаю жара, и рана находится в такой зоне, при гигиенических процедурах рану можно заклеить водонепроницаемой повязкой, если вдруг намочили повязку, сделайте сразу обработку по новой
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте. Да , ранка чистая, без инородных тел. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, а нижний правый угол,это рана такая ?
Хирург
Да ,рана. Там нет инородного тела, не переживайте
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили.
Клиент
Игорь, ещё вопрос. Можно ли мочить рану или пока нежелательно?
Хирург
Судя по фото можно мыть с мылом и потом делать перевязку. Мыло - это тоже антисептик
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, ранка чистая, тампонировать рану не нужно.
Достаточно обрабатывать, и сверху мазь с антибиотиком Офломелид. Этого будет достаточно. Соблюдайте рекомендации врача, который Вас ведёт.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте ?
Маловероятно, что там остался целая турунда❗
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь», под повязку.
Здоровья Вам ⚕️