Консультация терапевта /

Увеличение лимфатического узла — вопрос №2165666

Здравствуйте. Неделю назад получила травму волосистой части головы случайным ударом самоката. Сознание не теряла. В больнице обработали рану, сделали КТ(ничего не нашли),а также экстренно ввели АС. ОАК без особенностей. Рану не зашивали. Спустя неделю заметила увеличенный заднешейный лимфоузел на стороне раны. С чем может быть это связано? К какому врачу необходимо обратиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую повторно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, так же сделать УЗИ лимфоузлов данной области. С результатами обратиться к терапевту. Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов и зубов, могут сохраняться длительное время, рекомендую сдать общий анализ, СОЕ, СРБ, выполнить УЗИ л/ узла .

Терапевт
Здравствуйте , Мария!
Это увеличение может быть на фоне полученной раны , переживать не нужно , самостоятельно придут в норму.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Увеличение лимфоузлов говорит о наличии инфекции\воспаления в организме, для уточнения - УЗИ лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, консультация хирурга или терапевта по результатам обследований.
Терапевт
Здравствуйте
Лимфатический узел мог отреагировать на наличие раны ( была рана, инфекция, с которой организм справился)
поэтому пока повода для волнения нет.
Если в течение недели не произойдёт изменений, то необходимо сдать полный анализ крови, соэ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.. Лимфоузлы всегда реагируют хоть на какое воспаление с близлежащих тканей. Раз ввели АС - рана была с нарушением целостности крови, и асептическое воспаление было так и так. Вот лимфоузлы и среагировали, должны нормализоваться самостоятельно.

Витамин С 5000 мг в день месяц
Витамин Д 2000 ме утром с едой длительно
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, данная реакция организма объясняется воспалительным процессом. В область раны пришли защитные клетки, бороться с микробами и продуктами распада. Лимфатические узлы не дают распростроняться инфекции по организму, служат барьером, взяв на себя оборону, поэтому они увеличены.
Переживать не стоит, они уменьшатся самостоятельно, через несколько недель.
Но, если волнуетесь сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю!