Укусил не привитый щенок
Здравствуйте. Пять дней назад во время кормёжки щенка спровоцировала на укус. Укус не большой, две царапины, слюна точно не попадала, так как он оцарапал меня клыками. По советам людей промыла мыльным раствором минут 15, антисептиком, перекисью, дала каплям крови выйти и только потом смазала зелёнкой. Щенок не привитый, живёт с нами 3 недели, сейчас все такой же бодрый и игривый, на улицу вообще не выходит. Но сегодня заметила повышение температуры до 37,2. Может ли это быть простым совпадением или мне стоит начать вакцинацию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это совпадение.
Если он будет жить 10 дней от укуса причин для волнения в плане бешенства нет.
От столбняка нужно сделать прививки если ранее были более 10 лет назад
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это точно не симптомы бешенства, просто совпадение.
Инкубационный период бешенства 1-3 месяца.
За щенком просто продолжайте наблюдение в течение 10 дней, по истечении этого срока можно будет отпустить ситуацию.
Если вакцинация от столбняка Вам проводилась давно, более 5 лет назад, рекомендую обратиться в травмпункт и вакцинироваться.
Вакцинация от столбняка проводится в максимально ранние сроки с момента травмы вплоть до 20 дня.