Пью кок, но прыщи все равно продолжают появляться

У меня после 21 года начали появляться гнойные прыщи в нижней зоне лица. По результатам анализов выяснилось, что у меня сильно повышен тестостерон (общий). Гинеколог назначил кок. Я пила Джейну на протяжении полугода. Сначала кожа стала лучше, но потом опять начали появляться гнойные прыщи. Я поменяла Джену на Димию (допиваю вторую упаковку), так как у нее более сильный антиандрогенный эффект, но прыщи продолжают появляться, локализация та же - нижняя треть лица. С чем это может быть связано?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно проблему акне лечат в первую очередь дерматологи, иногда совместно с гинекологами. На фоне КОК с антиандрогенным эффектом чаще всего улучшается качество кожи, но не все проблемы кожи можно решить с их помощью. Дерматологи обычно назначают препараты общего действия именно с влиянием на угревую сыпь и правильный уход, это чаще всего дает заметный хороший эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Джейна и Димия идентичные по составу, они обладают умеренным антиандрогенным действием. Есть КОК, у которых антиандрогенный эффект сильнее - БЕЛАРА, ХЛОЭ, ДИАНЕ 35. Можно попробовать перейти на эти препараты.

Здравствуйте, лечение угревой болезни осуществляется вместе с дерматологом. Вам обязательно нужно к нему обратиться. Ещё необходимо проверить состояние кишечника. Рекомендую исключить шоколад и алкоголь

Здравствуйте, если на фоне кок ситуации с акне не улучшается, значить проблема не гинекологическая, и стоит решать вопрос с дерматологом, возможно, потребуется терапия системными ретиноидами
Можно проконсультироваться с дерматологом по этому поводу

Здравствуйте
Нужна консультация дерматовенеролога