Консультация педиатра /

Прыщики у новорожденного — вопрос №1208221

Нам всего 8 дней, 3 из которых мы находимся дома . Прыщики маленькие были , в роддоме сказали это физиологическое.
Но с каждым днём прыщей больше становится, и ещё добавляется краснота.
За питанием следим. Что это может быть такое ? Аллергия ? Акне новорожденного ? Чем можно помочь малышу ?
Первое фото , это первый день дома, к вечеру выступили. Остальные фото это в данный момент.
Малыш не чешет их, не трогает.

Хронические болезни: Нет

Педиатр

Добрый день, это физиологические акне новорождённых- транзиторное состояние, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. Можете только при выраженной сухости увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша
Принятый ответ

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
У ребенка по фото акне новорожденных. Это физиологическое состояние. Лечения не требует. Поводов для беспокойства нет!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У малыша акне новорождённых, это физиологический процесс, который возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует.
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам: может быть на лице, голове, шее и груди.
Высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных, пройдёт само к 2-4 месяцам, не требуют лечения, могут краснеть при плаче. Можно протирать раствором ромашки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лида. Акне новорожденных, проходит самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорождённого, развивается в следствие воздействия на организм ребёнка гормонов матери и других гормонов. Появляется в первые 6 недель жизни. Типичная локализация - лицо, голова, шея, грудь. Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам примерно.
Акне не беспокоит малышей, не доставляет им дискомфорт, поэтому лечения не требуется. Элементы могут краснеть при плаче, бледнеть во время сна, на улице.
Выдавливать, растирать не надо.
Если кожа сухая, то можно использовать эмоленты (липобейз, ля рош позе, авене, мустела и тд).
Педиатр
Добрый день. Это физиологическое состояние кожи новорождённых акне.
Лечения не требует. Просто проводите обычную гигиену кожи личика ребёнка.
Могут распространяться на шею, плечи, грудь.

Могут в течение дня то краснеть, то светлеть от окружающей температуры.

Проходят самостоятельно до 3 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лида,здравствуйте!
На фотографии акне новорожденных-физиологические состояние (реакция сальных желез на гормоны мамы)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса
С питанием мамы не связанно,не переживайте,процесс временный)