Консультация лора /

Больно глотать — вопрос №2234884

Добрый день, началось на днях при глотании сильная боль с одной стороны, температура поднималась до 37,5. Два дня заливал гексоралом и ингалиптом эффекта не видно . Что предпринять?
На фото видны какие то белые точки (боль с левой стороны)

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма СД 2 тип

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как нос дышит?
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна, нет в аптеке теста, что приобрести
а) что бы снять боль при глотании
б) что бы вылечить этот недуг (может есть что то универсальное)
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик, указанный выше

Для снятия боли и воспаления в горле местно приобретите раствор ОКИ и раствор Люголя
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ☺
У вас тонзиллит острый, можете начинать антибиотик смело препарат выбора Амоксиксиклав 1000 мг 1 т х 2 раза в день-7-10 дней. И орошать горло р. Ангидак или тантум Верде 5 раз в день -5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Как дышит нос?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики