Желтушка у новорожленного

Подскажите пожалуйста нас выписали сегодня , врач говорит билирубин в норме , но может расти , надо следить . Я теперь боюсь , тело не желтое только личико и один глазик. Сказала временно перейти на смесь а у меня столько молока много . Что делать не знаю и за малыша переживаю очень

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологическая желтуха появляется на 2-3-е сутки жизни, исчезает самостоятельно на 7-10-е сутки, никакого лечения не требуется, нужно кормить грудным молоком . Окрашивании кожи и слизистых оболочек в желтый цвет, при этом цвет кала и мочи не меняется
Это связано с заменой фетального гемоглобина HbF на гемоглобин взрослых

Евгения Ивановна, скажите пожалуйста, а какой в норме цвет кала ? У нас вначале был черный липкий , потом коричневатый сейчас желтый , бывает жидковатый с помесью маленьких какашечек . Это норма ?

Да, конечно! Главное ,чтобы он был не с примесью крови

Принятый ответ

Здравствуйте, у всех новорождённых проявляется физиологическая желтуха. Это не опасное состояние, проходит самостоятельно. Поскольку уровень билирубина в норме, переживать не стоит и отменять грудное вскармливании показаний нет.

Оксана Михайловна, 217,9 подскажите это норма ? В роддоме выписали сказали да , а в интернете читаю что высоко и что же нам делать ?

Для вашего возраста- норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ни в коем случае не нужно переходить на смесь, это совершенно не обосновано.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Если ребёнок начнёт желтеть, тогда сдадите кровь на биллирубин, при уровне выше 160-200 можно арендовать лампу и светить дома.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.

Ангелина Альбертовна, вот в том то и дело , в заключение написано билирубин 217,9 мне врач сказал норма , а я читаю что это завышенный показатель . Что же нам делать !?

На 3'-4 сутки норма до 250, далее должен начать снижение и после 7-10 суток быть не выше 160

Ангелина Альбертовна, а как я могу понять , что он растет , если я уже дома. Как мне это отследить ?

По степени увеличения желтизны кожных покровов
Чаще всего при допустимых значениях биллиркбина желтушка только на верхней половине туловища и лице.
Если видите желтушность на ногах, а особенно желтые ступни и ладошки, необходимо сдать кровь на биллирубин.

А а целом на 10-14 сутки должен быть повторный патронаж педиатра или хотя бы медсестры и при наличии отклонений назначат анализ.

Ангелина Альбертовна, спасибо большое . Вот у нас только лицо и один глаз к сбоку. Все тело розово-красное и ступни с ручками тоже

В таком случае поводов для волнения у Вас нет.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Раз выписали - значит желтуха физиологическая.
Ничего страшного и опасного в этом нет.
Прерывать грудное вскармливании тоже нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, ГВ не отменять ни в коем случае, даже при желтухе грудного вскармливания его не отменяют.

Через неделю сдайте билирубин общий, прямой, непрямой, при уровне более 160 мкмоль/л - фототерапия, можно дома, взяв в аренду лампу.