Консультация педиатра /

Желтушка у новорожденного — вопрос №1786899

Добрый день. Ребенку 8 дней. В роддоме на 4й день обнаружили желтушку, билирубин был 309. Держали под лампой, билирубин снизился на следующий день до 234, на следующий до 197. Выписали домой. Ребенок при выписке был смуглый, сейчас мне кажется что он опять желтеет. После выписки прошло 3 дня, педиатр говорит сдать анализ на билирубин 3-4 января,раньше и не получится из-за праздников. Стоит ли поднимать тревогу раньше? очень переживаю за ребёнка

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, если вы действительно видите и переживаете, что ребенок желтеет, возможности показать педиатру очно и оценить цвет кожных покровов нет, имеет смысл самостоятельно сдать кровь на билирубин и оценить уровень.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, возможность сдать анализ будет только 3 января. До этого времени если замечу что ребенок все таки желтеет нужно вызывать неотложку или ждать когда сможем сдать анализы?

Педиатр
Как общее состояние ребёнка? Цвет мочи и стула?
Клиент
Эмилия Денисовна, моча жёлтая. Стула не было после выписки из роддома больше суток,после покакала,цвет темно-коричневый
Педиатр
Все укладывается в норму, думаю, что до 3 января ждёт, если начнете замечать заторможенность или наоборот излишнее беспокойство ребёнка, темный цвет мочи, серый цвет стула, то неотложка.
Педиатр
Здравствуйте Ольга,при билирубине выше 160 требует лечение фототерапией , возьмите напрокат лампу курс 5-7дн, никакие препараты не влияют на снижение билирубина, также по чаще прикладывайте малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом, билирубин может сохраняться до 4 месяцев. После лечения через 15дн пересдайте анализ на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!