Консультация детского дерматолога /

Слоятся ногти у малыша — вопрос №2235174

Добрый вечер.Ребенку 2,3г. 1.У ребенка слоится ноготь на большом пальчике,притом у него с рождения он всегда был суховат и немного слоился,может ли это быть грибком?И на мизинце очень плотный ноготь,аж скручивается и Между пальчиков на одной ноге началось покраснение,шелушение и зуд.Находимся 2 месяца на море,возможно это из за песка,воды и тд.?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее это проявление раздражительного дерматита и проявление ониходистрофии.
Рекомендую
Если есть возможность, то сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
На ноготь лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки
При положительном анализе на грибок
Крем Клотримазол 2 р в день на 2-3нед.
На ноготь рр Клотримазол 2 р в день на месяц.
У детей грибок практически не бывает, быстрый рост.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это ониходистрофия . Наружно раствор Клавио восстанавливающий