Киста яичника ORADS3

Здравствуйте! Мне 48 лет, сегодня сделала УЗИ, обнаружили кисту. Заключение: ультразвуковые признаки кисты правого яичника, ORADS3 , овуляторного цикла- жёлтого тела в правом яичнике. В апреле здавала мазок - результат CIN 1, мазок ВПЧ квант 21- не обнаружен. Очень переживаю по поводу кисты. Опасно ли это? Какое необходимо лечение. Фото УЗИ прилагаю.

Нет
48 лет

Здравствуйте.
На какой день цикла делали УЗИ?
Есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте! 21 день, цикл месяца 2 стал длиннее обычного

В качестве дообследования рекомендую сделать МРТ малого таза с контрастировнием в следующем цикле после месячных на 6-9 день
Сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4, индекс ROMA.

Если киста прежних размеров или растёт её нужно планово удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! Сегодня получила ответ анализам на онкомаркеры, СА 125- 12 Ед/мл
НЕ - 48,8 пмоль/л
Расшифруйте пожалуйста анализ и что делать дальше

Принятый ответ

Онкомаркеры в норме.
Рекомендации прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует, убрать ее лапароскопическим доступом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Анализы крови сегодня сдала

Здравствуйте, в таких случаях назначают кровь на онкомаркеры са 125, не 4, индекс roma, а также проводят МРТ малого таза в первую фазу цикла

Здравствуйте, для определения дальнейшей тактики ведения, вам необходимо сдать онкомарекеры Са124, НЕ 4и индекс ROMA .Если все нормально, сделайте УЗИ на 5-7 день цикла через 3 месяца. При сохранении образования или повышении онкомаркеров стоит вопрос о гормонотерапии

Здравствуйте, Светлана. УЗИ делали на 19й день менструального цикла. Это может быть киста жёлтого тела .Надо повторить УЗИ на 5 -7день день от начала менструации. Если киста прошла, значит она была функциональная . Если киста останется, сдать кровь на индекс ROMA1. По результатам обследования - принимать решение.