Киста яичника ORADS3
Здравствуйте! Мне 48 лет, сегодня сделала УЗИ, обнаружили кисту. Заключение: ультразвуковые признаки кисты правого яичника, ORADS3 , овуляторного цикла- жёлтого тела в правом яичнике. В апреле здавала мазок - результат CIN 1, мазок ВПЧ квант 21- не обнаружен. Очень переживаю по поводу кисты. Опасно ли это? Какое необходимо лечение. Фото УЗИ прилагаю.
Здравствуйте.
На какой день цикла делали УЗИ?
Есть жалобы?
Здравствуйте! 21 день, цикл месяца 2 стал длиннее обычного
В качестве дообследования рекомендую сделать МРТ малого таза с контрастировнием в следующем цикле после месячных на 6-9 день
Сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4, индекс ROMA.
Если киста прежних размеров или растёт её нужно планово удалить
Екатерина Сергеевна, добрый день! Сегодня получила ответ анализам на онкомаркеры, СА 125- 12 Ед/мл
НЕ - 48,8 пмоль/л
Расшифруйте пожалуйста анализ и что делать дальше
Принятый ответ
Онкомаркеры в норме.
Рекомендации прежние
Спасибо
Здравствуйте!
Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует, убрать ее лапароскопическим доступом
Елена Борисовна, здравствуйте! Анализы крови сегодня сдала
Здравствуйте, в таких случаях назначают кровь на онкомаркеры са 125, не 4, индекс roma, а также проводят МРТ малого таза в первую фазу цикла
Здравствуйте, для определения дальнейшей тактики ведения, вам необходимо сдать онкомарекеры Са124, НЕ 4и индекс ROMA .Если все нормально, сделайте УЗИ на 5-7 день цикла через 3 месяца. При сохранении образования или повышении онкомаркеров стоит вопрос о гормонотерапии
Здравствуйте, Светлана. УЗИ делали на 19й день менструального цикла. Это может быть киста жёлтого тела .Надо повторить УЗИ на 5 -7день день от начала менструации. Если киста прошла, значит она была функциональная . Если киста останется, сдать кровь на индекс ROMA1. По результатам обследования - принимать решение.