Помогите расшифровать УЗИ. Что делать?
Добрый день. Произошла ошибка в прошлом УЗИ,потому как ставили доминантный фолликул в левом яичники 18мм. Сейчас ходила на УЗИ,там вообще в правом яичнике какое то гипоэхогенная киста. Пью дюфастон,как выписала врач. Что делать?Узист перепутала,что может лопнуть.
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте
По узи описана функциональная киста
Функциональная киста яичника — это самый распространенный и, как правило, безопасный вид кисты. чаще всего исчезает самостоятельно в течение 2- 3 менструальных циклов.
Каждый месяц в яичнике женщины созревает фолликул — маленький "пузырек", содержащий яйцеклетку. В середине цикла фолликул должен лопнуть (овуляция), выпустив яйцеклетку. На его месте образуется временная железа — желтое тело. Если случается сбой ,то фолликул или желтое тело не регрессируют (как это должно быть),а на их месте возникает функциональная киста .
Рекомендуется только контроль узи через 2-3 месяца ,чтобы оценить динамику .
Вовсе не обязательно, что при проведении прошлого узи произошла ошибка, киста могла появиться в данном цикле, но данное состояние не опасно, требует только наблюдения
Эльвина, добрый день. Спасибо.
То есть сейчас нужно просто не нагружать себя физическими нагрузками?
Все верно
Но у вас описана совсем небольшая киста яичника, обычно такие кисты не подвержены разрыву, ну по возможности, конечно, все же ограничить интенсивные физические нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно в аналогичных ситуациях ничего делать не требуется, в том числе и нет смысла в применении дюфастона.
По узи описана простая функциональная киста, регресс которой ожидается обычно в течение 2-3 циклов.
В подобном случае всё что требуется- это контроль узи на 5-7 день менструального цикла через 2-3 месяца.
Киста маленьких размеров, такие размеры обычно не ассоциированы с повышенным рисков разрыва/перекрута.
Наталья Андреевна, добрый день. Спасибо большое,а то я незнаю,либо ехать с стационар ложиться,либо дома сидеть. Узист напугала,что размер большой и может лопнуть в любой момент
Вероятно никаких показаний к госпитализации и полному физическому покою не отмечается.
Подобные кисты могут иногда возникать у любой здоровой женщины, это не страшно.
Не редко мы даже не знаем о том, что появилась киста, кроме тех случаев, когда сходили на узи.
В целом - можно вести привычный образ жизни. Разве что стоит вести половую жизнь аккуратно (без грубых/резких действий) и ограничить выраженную физическую нагрузку (подъем тяжелой штанги и подобное).
Наталья Андреевна, спасибо большое,Вы меня успокоили
Рада помочь, будьте здоровы 🍀
Наталья Андреевна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста,а от дюфастона может болеть голова. С пятого дня болит ужасно голова,не одни таблетки не помогают.
И можно ли бросить и не пить дюфастон,пропила 7 дней. Утром уже болит голова,к вечеру сильнее. И вот так на протяжении 3х дней
Здравствуйте.
Головные боли указаны в аннотации к препарату в разделе побочных действий, то есть такое возможно.
Как выше отмечала - показаний к приему дюфастона не было изначально.
Вероятно отмена действительно может быть целесообразна, учитывая головные боли на фоне приема и отсутствие показаний к его применению в принципе.
Наталья Андреевна, спасибо большое за информацию,,💐
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным узи описана киста правого яичника, возможно , киста жёлтого тела. Такие кисты относятся к функциональным образованиям, которые рассасываются самостоятельно. В подобных случаях рекомендуется контроль узи на 5-7 день цикла для оценки состояния яичников
Шушаник Юраевна, спасибо большое
Принятый ответ
Добры день, Анастасия! По узи киста желтого тела или фолликулярная киста с кровоизлиянием. Ничего страшного нет, это функциональный кисты, которые обычно самостоятельно уходят в течение 1-2 циклов, иногда 3 циклов. Очень редко может быть ситуация, когда такие кисты требуют экстренной помощи. Но если будут острые боли, то надо обращаться по факту появления таких болей. Но на данный момент поводов для волнения нет/ Принимайте дюыфастон как назначено и посмотрите на узи на 5-10 день следующего менструального цикла. Киста может уйти вполне, если нет? то повторить узи еще через месяц на 5-10 день цикла.
Олег Владимирович, спасибо большое. Подскажите пожалуйста,половую жизнь нужно тоже исключить?
Просто у меня супруг как 2 дня приехал с командировки.
А киста могла появиться в прошло цикле?
Это большой размер? А то узист меня напугала,что она большая и может лопнуть в любой момент
Размер кисты небольшой, Скорей всего в этом появилась, так бы ее описали на предыдущем узи просто меньшего размера. Просто с яичниками такое бывает, может на аппарате бывает перескакивает кнопка лево/ право. Киста лопается на яичнике такого размера каждый месяц в середине цикла во время овуляции. Сейчас она скорей всего не лопнула, а вскрылась внутрь, поэтому такая киста сформировалась. Половой жизнью при отсутствие жалоб и отсутствие дискомфорта можно. но как это скажется на кисте точно сказать нельзя, в большинстве случаев никак, но ситуации всякие бывают и если боли будут, то тогда подождать уже до месячных и после месячных узи посмотреть на узи.
Олег Владимирович, спасибо большое за подробный ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего опасного по обследованию Нет, это простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, делать с ней ничего не нужно, препараты принимать тоже не требуется В этом случае
Екатерина Александровна, спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы