Киста яичника

Здравствуйте! Женщина,44 года, почти год назад поставили мирену ( полипы, эндометриоз). На УЗИ от 14.11 обнаружили кисру на правом яичнике, на левом уже давно параовариальная. Так как цикла как такового нет, то и на УЗИ не могу попасть в нужное время. Я очень переживаю, эта точно киста, вдруг врач не увидела что-то по онкологии? На УЗИ от июля (так же прилагаю) врач (другой) не видит этой кисты, значит ее не было? Нельзя же такое не увидеть? Я иду делать УЗИ новое на следующей неделе. Спасибо большое

Эндометриоз
44 года

Здравствуйте! На фоне мирены допустимо образование простых кист, это не является патологией и не требует никакого лечения, как правило, такие кисты проходят самостоятельно в течение 3-х - 6-ти месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте! Спасибо большое вам за отклик! Пожалуйста, подскажите, на левом яичнике киста нуждается в удалении? Она у меня под наблюдением уже несколько лет, около 5 точно

Нет, это параовариальное образование небольшого размера удалять не стоит, просто 1 раз в год проходите узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое вам!☺️

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. По УЗИ описана киста анэхогенная, размеры средние, такие кисты обычно функциональные, самостоятельно рассасываются в течение 3 мес, ничего страшного нет, это не онкология, не переживайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте! Очень благодарна вам за ответ!

Переделайте УЗИ после месячных на 5-7 день цикла, обычно уменьшаются или рассасывается после месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат Нарзановна, у меня уже второй месяц как нет месячных, не могу вообще цикл понять свой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат Нарзановна, подскажите, такую кисту на узи невозможно спутать с злокачественными образованием?

По УЗИ посмотрела эндометрий линейный , поэтому месячных и нет, нечему отторгаться , на фоне спирали может месячные не прийти ничего страшного. Нет , это точно не онкология, потому что при подозрительных кистах контуры неровные не четкие , есть пристеночные компоненты, в этом случае есть подозрение , а у вас анэхогенная киста, поэтому даже поводов для переживаний нет, это функциональная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое вам!☺️ Успокоили)

Принятый ответ

Пожалуйста) всего вам хорошего )

Здравствуйте, Юлия.

В подобном случае, когда киста впервые выявлена на УЗИ, обычно речь идет о простой функциональной кисте яичника. Это обычно значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, в особенности — на фоне Мирены). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи. Из-за того, что не было овуляции, нет и обычной, в срок, менструации, либо она «приходит» нетипичного характера, это закономерно и не опасно.
В таком случае обычно рекомендуют контроль УЗИ через 2-3 месяца, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Такая ситуация на самом деле происходит с женщинами достаточно часто и не несёт каких-то рисков для их здоровья. Поводов подозревать какие-то онкологические процессы в таком случае абсолютно нет. Не такой характер и внешний вид у кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! Благодарю вас за такой подробный ответ! То есть, врач не могла перепутать кисту с другими злокачественными образования?

Нет, перепутать такую кисту с чем-то вообще крайне сложно. Не переживайте, пожалуйста. В таком случае целесообразен обычный динамический контроль через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое вам за ответ ☺️ Всего наилучшего!

Принятый ответ

Была искренне рада помочь 🩷 и Вам здоровья!

Здравствуйте.
К сожалению на фоне ВМС Мирена, у большинства количества женщин формируются функциональные кисты, которые проходят в большинстве случаев за 3-6 месяцев. За такими кистами рекомендуют только наблюдение .
Если же , киста за 3-6 месяцев не регрессирует, то , возможно , мирена не сдерживает распространение очагов эндометрия и дает рост кист не функционального характера

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте! Спасибо большое вам за ответ!

Юлия , здоровья Вам 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо большое ☺️! И вам здоровья и профессиональных успехов!