Консультация аллерголог-иммунолога /

Укусило насекомое — вопрос №2235396

Здравствуйте, сегодня меня укусило какое-то насекомое( зеленое, с прозрачными крыльями) , рука чесалась, опухла, сейчас также есть краснота и небольшая припухлость ,подскажите, это опасно? Просто первый раз вообще вижу такое насекомое

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Это реакция на укус в виде отёка и покраснения.
По лечению можно принимать дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день, курсом 7 дней
Наносить на очаг воспаления тонким слоем адвантан на ночь 7 дней (наносить охлаждённым)
Делать охлаждающие компрессы на конечность
Так же можно обрабатывать участок воспаления роликом урьяж прурисед лосьон успокаивающий 3 раза в день 7 дней.
Приложите фото участка воспаления
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно антигистаминное и адвантан, даже меньше, чем 7 дней, в течение 3 дней хватит.
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, доброй ночи. По фото нет ничего страшного. Но так как вы не знаете кто вас укусил, не могу сказать по описанию, что за насекомое это было.
Если будет зуд то можно применять антигистаминные типа Зиртек или зодак или цетрин 1 таб 1 раз в день. Местно необходимо обработать хлоргексидином или мирамистмном. И мазать для снятия отека и гиперемии гистан гель или фенистил гель или троксирутин или троксивазин гель.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , такой двойной укус характерен для овода (или слепня ). Местно холод- чтобы не распространился отек. Мазь Адвантан тонким слоем и ибупрофен ( так как это очень очень болезненно) .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, а это не может передаться на соседние ткани?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В каком плане? Распространиться ?
Клиент
Алена Игоревна, да , просто у меня что-то появилось на пальце, болит ( может, с этим и не связано, но переживаю все равно)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А палец воспалённый , скиньте фото.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Нет, ничего опасного не вижу, отёк и покраснение локальные, пройдут быстро. Достаточно наносить крем Адвантан 1 раз в день, или Акридерм 2 раза в день 3-4 дня.