Подозрение на красную волчанку
Добрый день. Пациент женщина 70 лет. Несколько месяцев краснеет лицо, иногда бывает небольшая припухлость, и периодически "горит". Ревматолог для исключения диагноза красная волчанка сказала сдать анализы. На прием в понедельник. Подскажите по результатам - диагноз подтвердился или нужно ещё какие-то анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья! Антинуклеарный фактор имеет пограничное,даже больше нормальное значение.Антитела к двуспиральной ДНК также в пределах нормальных значениях. Вероятность системной красной волчанки очень мала.
Не исключена кожная форма,как правило,ей занимаются врачи-дерматологи.
Кроме сыпи,что-то еще беспокоит? боли и припухлость в суставах? Выпадение волос,язвочки во рту? Были ли в анамнезе инсульты,инфаркты,венозные или артериальные тромбозы? Какие хронические заболевание у Вас есть?
Яна Сергеевна, из хронических заболеваний аритмия и повышенное сердечное давление. Есть боли под коленкой после тяжёлых нагрузок. Больше из перечисленного ничего не беспокоит.
В таком случае диагноз системной красной волчанки мало вероятен,но для постановки точного диагноза необходим очный осмотр ревматолога. Рекомендуется консультация дерматолога для установления природы сыпи и назначения местного лечения
Яна Сергеевна, спасибо за ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам лабораторных исследований анализы в пределах нормы.
При таких показателях критерии для постановки диагноза СКВ не достаточно.
Какие-то препараты были назначены?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Язвочек во рту бывает?
Температура тела нормальная?
Сухость во рту, ощущение песка в глазах не бывает?
Домуллоджон Абдухафизович, препаратов пока никаких не назначили. Аллергии, язвочек, температуры нет.
В таком случае динамическое наблюдение врача. В данный момент критериев для СКВ не достаточно
Принятый ответ
Добрый день!
1. АНФ - не является диагностическим маркером волчанки. К тому же, он у пациентки в норме.
2. Системная красная волчанка не дебютирует в данной возрастной группе.
3. Если доктор хочет исключить не системную, а кожную форму волчанки - здесь не нужны ни анализы, ни ревматолог. Для этого достаточно очного осмотра дерматолога.
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Системная красная волчанка дебютирует, как правило, в возрасте 15-25 лет. Отрицательные АТ к двДНК также исключают СКВ, титр АНФ в пределах нормы.
Здесь показан осмотр дерматолога для исключения кожных заболеваний, например, розацеи
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото и анализами, маловероятно что это СКВ, анализы в норме, а сыпь на лице вероятнее розоцея, у дерматолога я полагаю уже были? Ну и для диагностики скв требуется наличие другим симптомов, кожный синдром изолированно не является СКВ при нормальных анализах. А при скв титры АНА как правило выше 1 :1250