Панариций?
Здравствуйте. Буквально несколько часов назад заметила покраснение на пальце и будто небольшую припухлость около ногтя. Сегодня была на картошке, соответственно, в перчатках. До этого не было никаких покраснений. Ран тоже я не замечала. Да и на вид не корочек, не открытых ран.. Не понимаю, откуда оно взялось.. До этого был уже панариций на другом пальце и воспалялся указательный, однако, там и была видна причина. Мазала фуцидином и был некоторый дискомфорт будто. Перекисью ничего не шипит. Когда-то уже сдавала анализы на сахарный диабет и с реактивный белок, были в нормальных показателях..
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально признаков воспаления и нагноения нет.
Может быть была поверхностная травматизация, пыль, картошка.
Обрабатывайте палец раствором Мирамистина 2-3 раза в день, больше ничего не нужно.
Гигиена рук.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, я специально надела две пары перчаток.. думала о натерторсти, в интернете пишут, что из-за этого тоже возникает панариций..
Елизавета Александровна, в реальности выглядит краснее, нежели на фото.. да и припухлость, кажется, имеется..
По фото Признаков воспаления нет.
Елизавета Александровна, спасибо.. как вы думаете, будет ли нагноение?..
Я тщательно осмотрела палец, ну нет абсолютно никаких ран.. ни корочек.. если только панариций может возникнуть от натертости..
Максимум кожа слазит, чешуйки видны, это по всем пальцам так в данный период.. я увлажняю кожу..
Мы не занимаемся гаданием, сейчас признаков воспаления нет, признаков предпосылок воспаления тоже.
Елизавета Александровна, здравствуйте. Можете, пожалуйста, посмотреть последние фото?
Все хорошо
Елизавета Александровна, здравствуйте.. вроде палец на вид вполне нормальный, не воспаленный, но притом сейчас я ощутила какую-то боль.. я решила маслом показать для кутикулы.. а после фуцидином.. и мне страшно и непонятно, почему так..
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Признаков воспаления по фото нет. Вероятнее всего перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава
Нимесил 1п 2р.д 3дн
Местно индовазин гель 2р.д
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, честно говоря, по фото так не передаёт красноты, да и отечность, как мне кажется, есть.. точно ли это не воспаление?..
Анна, если есть дискомфорт, начните лечение и наблюдайте в динамике.
Можно подключить тёплын солевые ванночки, на 1л тёплой воды 50гр соли и 50гр соды
Ольга Юрьевна, да, не знаю.. вроде как такового дискомфорта нет, кроме того, что это психологически давит.. на вид будто покраснение только в одном месте.. там не ранок, ничего.. не понимаю, почему так..
Ольга Юрьевна, спасибо.. как вы думаете, будет ли нагноение?..
Я тщательно осмотрела палец, ну нет абсолютно никаких ран.. ни корочек..
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрел фото
Манариция у Вас нет, есть небольшая гиперемия кожи
Можно слелать ванночки с водным хлоргексидином по 20 мин х 2 раза в день сегодня и завтра- думаю этого будет достаточно для выздоровления
Хирургическое лечение Вам точно не нужно
Игорь, могу поинтересоваться? Может ли возникнуть панариций от натертости кожи?
Да, может. Нарушение целостности кожного покрова может спровоцировать развитие панариция
Игорь, здравствуйте. Можете, пожалуйста, посмотреть последние фото?
Здравствуйте
Новые фото посмотрел
Отрицательной динамики нет, мои рекомендации остаются прежними
Не волнуйтесь
Игорь, здравствуйте...вроде палец на вид вполне нормальный, не воспаленный, но притом сейчас я ощутила какую-то боль.. я решила маслом показать для кутикулы.. а после фуцидином.. и мне страшно и непонятно, почему так..
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По фото нет признаков панариция, есть небольшая гиперемия. Рекомендую солевую ванночку на 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего обработать палец водным раствором хлоргексидина или Бетадином.
Берегите себя!
Ирина Ивановна, а можете ли объяснить, чем это вообще вызвано?.. ранок нет.. паронихия?..
Анна, учитывая, что этому предшествовала физическая работа, вероятно, связано с этим. Возможно натерли или травмировали и не заметили
Ирина Ивановна, это все таки паронихия?..
Ирина Ивановна, могу ли я спросить? Как вы думаете, будет ли нагноение?..
Глупо, наверное, но с моего первого опыта с ужасно боюсь этого..
Анна, по фото не похоже что есть воспаление, соответственно пока паронихием это не назовешь. Если не запускать ситуацию, регулярно обрабатывать,нагноения быть не должно, не волнуйтесь.
Анна, делайте солевые ванночки 2 раза в день 3-5 дней и обрабатывайте периодически антисептиком
Ирина Ивановна, в то время, когда я вам писала, то делала ванночку с солью где то на 20 минут, потом перевязала с хлорогексидином.
Анна, все правильно, продолжайте указанные мероприятия
Ирина Ивановна, скажите, может ли от натертости возникнуть панариций?
Шелушилась кожа ещё, но в принципе, так было на всех пальцах, период такой, да и я бепантеном увлажняла, тщательно следила за заусенцами и лечила, если отрывались. Немного обидно, будто на ровном месте возникло это воспаление.. и тревожно, что может пойти дальше..
Анна, чисто теоретически может, если не ухаживать за руками и не применять меры профилактики. При соблюдении рекомендаций все должно быть хорошо
Ирина Ивановна, здравствуйте. Можете, пожалуйста, посмотреть последние фото?
Здравствуйте, Анна! Посмотрела фото, даже следов покраснения уже нет. Чего- то критического нет, не волнуйтесь
Ирина Ивановна, здравствуйте, я добавила ещё новые фото. Вроде на вид все хорошо.. Я убрала повязку, наверное, больше не нужно ей пользоваться? У меня есть ещё крем фуцидин или перевязкой воспользоваться на ночь..
Здравствуйте! Визуально признаков воспаление нет, повязку уже можно не накладывать
Ирина Ивановна, вроде палец на вид вполне нормальный, не воспаленный, но притом сейчас я ощутила какую-то боль.. я решила маслом показать для кутикулы.. а после фуцидином.. и мне страшно и непонятно, почему так..
Ванная если тревожитесь, можно и так, вреда не будет
Ирина Ивановна, ванночку имеете ввиду?..
Я добавила фотографии, выглядит все правда нормально, что на фото, что в реальности.. но притом и прикасаться к стороне, где было небольшое воспаление, как-то дискомфортно.. мне страшно, что так начинается панариций, в прошлый раз я просыпалась от болей, а на утром палец был опухший и воспаленный, приходилось вскрывать..
Ирина Ивановна, я, на самом деле не знаю, можно ли назвать это болью.. дискомфорт может.. может от натертости, что была..
Но на вид правда все нормально.. я не понимаю..