Консультация стоматолога /

Шишка на языке — вопрос №1294798

Здравствуйте, был стоматит, уже заживал, но потом я нечаянно эту болячку прикусила. Спустя 3-4 дня очень сильно начало болеть и жечь, образовалась как бы шишечка, отросток. Первые 3 дня было невыносимо даже принимать пищу. Полоскала Ротоканом, обрабатывала Мирами Спреем, сейчас боль присутствует, но уже не такая сильная. Очень беспокоит шишечка, это может быть новообразование?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд , ни на что страшное и на онкологию в том числе это не похоже. Я зык обложен налётом и по краям следы от контакта с зубами . Возможно это связано с проблемами ЖКТ, нужна консультация гастроэнтеролога. Язык ,как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме. Он несколько отёчный и травмируется зубами, возможно это усугубляется индивидуальными особенностями прикуса. Язвочка при стоматите была уже инфицированна, а тут добавилась травма . На фоне травмы , восполение, отечность и рубец. Вам нужно показаться на очный прием к врачу стоматологу хирургу. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, для точной диагностики и лечения нужно все осмотреть и ощупать в этой области. Возможно ,подшлифовать острые края зубов. Сейчас поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей и жёсткой. Обрабатывайте Мирамистин и после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Можно также мазать пародонтоцид гель, автофикс, что есть в наличии в аптеке по нормальной цене. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, эта шишечка должна пройти? Можно ли чем-то прижигать?
Стоматолог
Эта шишечка должна пройти и самостоятельно ее трогать ,на мой взгляд,ни в коем случае не надо. Особенно ,прибегать ,давить ,это точно может привести к нехорошим последствиям. Надо разобраться ,почему обложен язык и его надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. Надо посмотреть что ,какие зубы могут травмировать слизистую и если если надо, для начала подшлифовать острые края зубов и наблюдать за ситуацией. Потому нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом хирургом или пародонтологом, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять,, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации и покажитесь на очный осмотр. Обрабатывать место где шишечка ,надо ,тем ,что я предложил или подскажут коллеги тут на сайте. Это должно помочь быстрее зажить языку. Но очный осмотр необходим,на мой взгляд.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Судя по налёту и отпечаткам зубов на языке имеются проблемы с ЖКТ, нужно обследование и лечение у гастроэнтеролога,питание по назначенной диете.На языке травматический стоматит,нужна щадящая диета(ничего раздражающего слизистую рта), на место травмы наносить адгезивную пасту Солкосерил/адгезивный бальзам Асепта/Афтофикс 3 раза в день после еды 7 дней.Если не пройдет то очно к стоматологу-хирургу на осмотр
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На язык наносите асепта дентальный бальзам-5раз в день
Сдайте развёрнутый оак,ферритин,расширенную биохимию крови и консультация гастроэнтеролога нужна
Клиент
Диана, спасибо за ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, шишечка в следствии травмы, ничего страшного, на онкологию не похоже. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное, смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное, может немного жжечь), полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка кора дуба водные, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению, смазывать солкосерил адгезивной дентальной пастой для заживления. Заживает 7-10 дней. Гигиена полости рта и языка обязательно. Исключить повторную травматизацию. Судя по налету на языке консультация гастроэнтеролога и терапевта
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Стоматолог
Выздоравливайте ?
Стоматолог
Здравствуйте,
учитывая анамнез, на онкологию не похоже. Уплотнение,как результат травмы-нормальная реакция-пройдет(вот уплотнение без травмы-гораздо хуже)
Отечность есть(возможно, не прошла полностью после стоматита.
Пока-прием поливитаминов, местно-ванночки хлорофиллипт масляный, мазать-Асепта адгезивный бальзам.
Пища нераздражающая. Для повышения местного иммунитете(если стоматит герпетический был)-Имудон или Исмиген
Если отечность не пройдет-консультация гастроэнтеролога, кровь на сывороточное железо,ферритин, гормоны щитовидной железы. Глосситы - проявление проблем в жкт, реже-анемий и гормональных дисбалансов.
Стоматолог
Даша, это не новообразование, переживать не надо. Это обычная травма