Боль в горле
Здравствуйте! Вчера почувствовала себя плохо. Боль при глотании, сильно болят лимфоузлы под нижней челюстью, неприятное ощущение в ушах, болит голова, температура 37,8. С правой стороны (где лимфоузел болит больше) даже десна заболела. Начала полоскать фурацилином и хлорофиллиптом. Сегодня с утра температура 37.1, но появилась язва в районе щеки (вчера было только горло). Сделала стрептотест - отрицательный. Что это может быть?
Здравствуйте
Больше похоже на герп. ангину.
Можете один из элементов сфотографировать более четко?
Здравствуйте, по фото похоже на герпетическую инфекцию. Рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, местно обрабатывать язвочки метроксан дента 3 раза в день 5 дней. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, а на стоматит не похоже?
Высыпания только на щека или на небе тоже есть? По фото не совсем понятно
Елена Вячеславовна, на щеке и на горле
Принятый ответ
Возможно и стоматит, точно сказать можно только при очном осмотре, но в любом случае лечение только симптоматическое
Здравствуйте
Скажите анализы крови сдавали?
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; при высокой температуре, головной боли или боли в горле можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка, заложенности носа и дискомфорта в ушах - спрей для носа дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Сергей Николаевич, а на стоматит не похоже?
Принятый ответ
Вирусная инфекция вполне может сопровождаться стоматитом; полоскания хлорофиллиптом можно продолжать.
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Ирина, на герпангину похоже (не пугайтесь, это только название такое, к ангине отношения не имеет, а вызывать могут как вирусы герпеса, так и другие). Но возбудитель- вирус. Антибиотик не нужен, Лечение только симптоматическое.
При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг.
Лизобакт можно рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом обильно и часто.
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.