Консультация диетолога /

Набор массы для футболиста — вопрос №223554

Я всегда был худощав. с 6 до 18 лет занимался футболом

(непрофессионально, играл во дворе и на физкультуре). Питался

как попало в мой рацион входила и здоровая пища: макароны,

рис, гречка, картошка, котлеты (из своей свинины), говядина

(своя), курица, кролик, супы, молочные продукты практически не

употреблял в пищу. И нездоровая: чипсы, сухарики, газировки,

соки, шоколад, выпечка. С 19 лет я решил заняться

профессионально футболом и начал тренироваться в

любительском клубе. Я скорректировал свой рацион таким

образом. Полностью исключил простые углеводы (ел очень

редко мед и фрукты), мучное (выпечка), чипсы, сухарики, фаст

фуд, газировки, соки и прочую нездоровую пищу. В мой рацион

входила: овсянка, макароны, гречка, картошка, курица, индейка,

говядина, кролик, яйца, творог, сыр, молоко/кефир/ряженка,

каши( сливная, тыквенная), овощи/фрукты. В сентябре 2019 года

я весил 68 кг при росте 175 см. В декабре 2019 года мой вес

составлял 63 кг, а к февралю 2020 года мой вес стал 52.8 кг.

Теперь я принял решение набирать вес. Подскажите, пожалуйста,

как это лучше сделать, при условии интенсивных тренировок в

футболе и домашних тренировок (силовая-отжимания, пресс,

координация, тренировка на ноги, кардио тренировка)

Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы набрать мышечную массу надо нсть 3 гр белка на кг желаемой массы тела, соответственно например на 70 кг около 800 гр курицы в сутки. Можно использовать белковые коктейли, Л-карнитин, гейнеры, ВСАА.