Ребенок не ест общий стол!
Добрый вечер! Ребенку 1,4 не ест общий стол от слова совсем! Родился на 36 недели, с рождение на ИВ. Прикорм начали с 4-5 месяцев, кушал с удовольствием творожки, бананы,пюрешки. Месяцев в 8 когда начали вводить кусковую пищу, подавился баранкой, и с того момента, перестал кушать даже обычную для него пищу, со временем перестал кушать и творожки и пюре. Педиатр сказала что испугался, невролог сказал чтобы пробовали всё равно, мы пробовали, у него сразу рвотный рефлекс и он всё выталкивать обратно. Но сейчас он как видит ложку сразу начинает плакать, закрывать рот, крутит головой, подставляет руки! И сейчас он кушает только из бутылочки жидкие каши, йогурты и ряженку! Подскажите что делать? Какова вероятность что он так и не начнет кушать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Как часто Вы пробуете предлагать малышу кусочковую пищу?
Даете ли играть с едой, трогать ее ежедневно?
Так как это важно для формирования пищевого интереса и играет большую роль
Алина Александровна, Здравствуйте, не каждый день, но стараюсь давать хотя бы через день, два . Но все попытки бесполезны, он возьмет в руку например кусочек сыра или огурца и сразу выкидывает на пол
Анна, понимаю, что это может вызывать большую тревогу. Но обязательно малыш будет кушать пищу с общего стола!
Какие меры нужно предпринимать в отношении пищевого интереса —
Кушаем вместе вместе с ребёнком за одним столом,
— важно подметить, что мама что садится за стол, чтобы накормить себя.
Не концентрировать кормление ребенка, как проблему. Это важно
— не уговаривать кушать
— давать возможность самостоятельно копаться в еде, трогать ее, даже если до рта мало что доносит.
Предлагать каждый день, утром, обед и ужин как минимум — ребенок должен постоянно контактировать с едой.
— важно не включать мультики / гаджеты, ничего не должно отвлекать от приема пищи.
Даже если кажется, что это способ как-то накормить, на самом деле в динамике это только ухудшает пищевое поведение.
—подавать еду в разнообразном виде, разноцветную, разнообразие на тарелке,
— если ребенок отказывается от еды, психует — прием пищи заканчивается (опять же, никакого пищевого насилия и уговоров покушать)
Алина Александровна, Скажите Пожалуйста начиталась в интернете, что такой отказ от пищи может быть при аутизме, это правда? Но опять же были у невролога сказал что, всё хорошо! Уже не знаю что думать!!!
Нет, отказ от еды при всех остальных нормальных признаках развития — не аутизм, конечно
Это больше расстройство пищевого поведения, поэтому нужно конечно, набраться сил и терпения, чтобы с этим работать, как расписала Вам выше, но все получится!
И так же важно оценить общий анализ крови для исключения анемии
Алина Александровна, Он видимо теперь до такой степени боится что ему засунут ложку, что он даже зубную щетку не берет, только свои пальцем зубу ему чищу(((
Конечно, может быть формирование такого страха и стресса. Поэтому работать над тем, чтобы ребенок не боялся трогать еду сам, сначала мыл / кидал, затем доносил до рта
Алина Александровна, Спачибо Вам большое, я теперь хоть успокоилась!
Рада Вам помочь! Растите здоровыми🙏🏻🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, ребёнка всегда кормили с ложки ? Не давали трогать нет? С вашей тарелки не хочет пробовать новые продукты. Важно не заставлять кушать ребёнка под мультики, плавно предлагать продукты, брать на каждый прием пищи с собой чтобы малыш видел как кушает мама.
Наталья Юрьевна, Здравствуйте. Всегда кормили сами, а сейчас когда даем что то, просто выкидывает на пол и со стульчика потом наблюдает как всё упало(
Поняла вас, налаживание питания это очень трудный процесс необходимо много усилий. Важно всегда кушать при малыше, дать самостоятельности ребёнку, возможно поменять посуду или предложить другую ложку, чтобы малыш сам пробовал как ложкой так и руками. Не кормить насильно, выключать мультики и фильмы чтобы не было отвлекающего маневра. Можно предлагать яркую еду, в игровой подаче.
Наталья Юрьевна, Скажите Пожалуйста, какова вероятность что он может не научится жевать? Просто все знакомые вокруг пугают, что его так и будет теперь рвать от еды(
Малыш обязательно научится жевать, нужно пробовать постепенно усложняя пюре, обычное пюре потом чуть с комочками и так далее. Не резко давать кусочки.
Наталья Юрьевна, У меня первый ребенок и я за всё очень переживаю. Начиталась в интернете что такой отказ от еды это признаки аутизма. Я знаю звучит глупо, но теперь сама эти признаки в нем и ищу 🤦♀️
Сейчас любое незначительное отклонение от нормы в интернете склоняют к аутизму. Не стоит слушать не о основанные доводы.
Наталья Юрьевна, Спасибо за помощь 🙏 будем стараться всё исправить. Я теперь хоть немножко успокоилась)
Растите здоровыми )
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы уже пробовали предлагать еду в игровой форме, например делая вид что это не он ест а его игрушка? Мне кажется это ключевой момент. Ситуация конечно очень непростая, но решаемая. Такое часто бывает после сильного испуга, и это чисто психологическая блокировка. Ваша главная задача сейчас убрать любой негатив и давление вокруг процесса еды. Полностью уберите ложку. Предлагайте еду только с ваших пальцев. Макайте палец в йогурт или пюре и дайте облизать. Или разрешите ему самому макать руку в еду и облизывать пальцы. Цель чтобы он снова начал ассоциировать еду с чем то приятным, а не со страхом. Пусть еда будет повсюду, на столе, на его стульчике, пусть трогает ее, размазывает, изучает без всякого требования съесть. Покажите все на своем примере, ешьте при нем с преувеличенным удовольствием, причмокивайте, улыбайтесь. Предлагайте самые вкусные и сладкие вещи которые он может хоть как то взять сам, например детское печенье которое тает во рту. Вероятность что он не начнет есть стремится к нулю, инстинкт возьмет свое, но важно полностью снять тревогу и дать ему время заново научиться доверять еде. У вас все получится, главное терпение и спокойный настрой! 😊
Кристина Айговна, Здравствуйте. Сначала пыталась покушать ложечки, тарелочки красного цвета (ему просто нравится красный цвет) но и это не помогло, сидит с нами за общим столом, ему всё надо, но для того чтобы это всё скинуть со стола! Начиталась в интернете что такой отказ от еды, может быть связан с аутизмом. Но были у невролога, сказал что всё хорошо. Уже не знаю что думать!
Нет, это не про аутизм, наберитесь терпения и следуйте рекомендациям, нужно время и силы, все будет хорошо 👌🏽
Кристина Айговна, Спасибо Вам большое за помощь, я теперь хоть немного успокоилась 🙏
Пожалуйста 🙏 была рада помочь🌸
Принятый ответ
Добрый вечер
В таких случаях главное терпение и не терять настрой
Что можно пробовать:
- яркую посуду с любимыми героями (хорошо, если ребенок сам выберет в магазине)
- украшение подачи еды
- разминать еду от мелкой до более крупной
- пробовать разные комбинации и способы приготовления
- добавлять кусочки в кашу
- продолжать предлагать в тарелке мягкие мелкие кусочки для самоприкорма
- ставить около себя такую же тарелку еды, как у ребенка и “есть из нее” с
нарочито вкусными звуками (есть можно понарошку)
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока рекомендую убрать ложку, пусть ребёнок кушает ручками или с маминой ложки. Просто сажайте с собой за стол и вместе кушайте. Через время приобретите новую ложечку и детскую вилочку совсем другого цвета и формы - есть со зверушками разные детские.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.