Ребенок ничего не ест
Здравствуйте, ребенку 2 год и 8 мес у нас шесть зубов, до года он был на ГВ прикорм вводили, но в какой то момент полное отсутствие интереса к пище, сейчас не можем ничем нормальным накормить. Мне пришлось завершить грудное вскармливание, первый день было очень трудно, заменяли молоко разными молочными кашами, педиатр выписал малоежку. Но, на одних молочных кашах ведь не просидишь, не знаю как и чем кормить ребенка. Даю в руки что то, выкидывает, от ложки отворачивается и дергает ногами с криками, ставлю тарелку перед ним он лицо скривит и выкидывает тарелку. Уже просто нет сил, бьемся долго. Подскажите как быть
Принятый ответ
Добрый день. Понимаю Ваше волнение.
Возникли вопросы
Подскажите, а как идут прибавки в весе? Исключали ли дефицитные состояния? ( анализы )
При анемии и ли латентном дефиците железа у детей может быть избирательный аппетит.
И тут нужно сначала компенсировать дефициты.
Также, подскажите, ребёнок развивается по возрасту?
Надежда Александровна, да, у нас до этого было понижено железо, сдали анализы, теперь выше нормы, B12 тоже повышен
Железо мы не оцениваем. Важен уровень ферритина, гемоглобина, эритроцитарных индексов. Потому что железо может меняться в зависти от того, что ребёнок кушал накануне.
Пожалуйста, прикрепите результаты, которые у вас есть
И динамику по весу ребёнка
Если понижено железо было, затем принимали препараты, то оно может быть сейчас повышено .
Но
Это не значит, что компенсировали дефициты
Нужно оценивать именно общий анализ крови и уровень ферритина.
Если данные жалобы наблюдаются давно, то в подобной ситуации рекомендуется консультация эндокринолога.
Посмотреть нет ли белково-энергетической недостаточности у ребёнка
Здесь нужно разбираться.
Пока мало данных.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Алиса Сергеевна, педиатр нам сказал что у нас повышено все
Сможете прикрепить анализы?
Алиса Сергеевна, к сожалению нет
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите как ребенок развивается?
При плохом аппетите нужно исключить анемию скрытую,сдать ферритин и сывороточное железо, так-же Вит д3,в12 и в9
Рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания как мама малоежки.
Попробуйте разную подачу блюд , собирать яркие тарелки , выкладывать еду в виде животных и цветочков . Мясо в виде суфле, рыбу можно в виде нагетсов , печень в виде оладьев
Как с прибавками в весе у ребёнка ?
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Алина Тиграновна, в весе сбавил когда железо упало
А анализы недавно сдавали ? Анемию исключили ?
Какой вес и рост сейчас у ребёнка?
Алина Тиграновна, анализы сдавали недавно, анемию не исключают
Алина Тиграновна, рост 71, вес 9112, ему 1 год и 1 месяц, там опечатка в тексте у меня
Очень часто у деток на фоне анемии снижается аппетит .
При необходимости назначают препараты железа .
Алина Тиграновна, нам выписывали железо, оно у нас понижено было, а сейчас больше нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! .
Необходимо исключить проблемы со здоровьем. Давно ли сдавали общий анализ крови? Необходимо оценить нет ли анемии у ребёнка.
Полностью прекратите давление: никаких уговоров, ложки "за маму", фиксации.
Предлагайте еду 5-6 раз в день в одно время.
Разрешите есть руками, играть с безопасной едой (кусочки мягких овощей, фруктов).
Еда только за столом. Если отказывается — через 15 минут убирайте без эмоций.
Выберите правильные продукты- максимум калорий в малом объеме: авокадо, банан, ореховая паста (если нет аллергии), сливочное масло в пюре, жирный творог, яичный желток.
Исключите сладкие каши/йогурты, они перебивают аппетит.
Не заменяйте отказ от еды молочными смесями/кашами — это замкнутый круг.
Давайте воду между приемами пищи, не перед едой.
Показывайте пример: ешьте рядом ту же еду с аппетитом.
Здравствуйте, Полина.
Подскажите, пожалуйста, как долго длится такое состояние?
То есть ребёнок ест троько молочные продукты?
Какте прибавки в весе?
Исключили ли дефицитные состояния? Ферритин, витамин д витамин б, цинк?
Был ли ребёнок приучен к кусочкам?
Есть какие-то хронические заболевания, отставание в развитии?
Валентина Сергеевна, уже месяц, да только молочку, до этого хоть супчики сама варила и он ел, сейчас и от отказался, анализы все повышены, заболеваний нету никаких
Полина, вес и рост соответствуют возрасту ребёнка, дефицита массы нет.
Возможно, это ложный отказ, обычно он длится до месяца, как раз такое наблюдается часто удобно деток этого возраста.
Возможно было настаивание на принятии пищи?
Так как ребёнок растёт и развивается соответственно возрасту, то повода для паники нет.
В таком случае рекомендуется восстановить пищевой интерес. Обязательно ребёнок с кем-то ест, чтобы он видел, как едят и что едят взрослые. Ребёнку предлагаем то, что он точно съесть и что-то новое.
В этом возрасте малыши питаются уже полностью с общего стола с учетом безопасной подачи, но мягкие кусочки уже должен есть малыш.
Каждый приём пиши предлагаем, даём изучать, трогать, нюхать, бросать, так он знакомится с едой. Едим вместе с ним.
Перекусы в виде печень, хлеба и тд. желательно убрать.
Молочные продукты 1-2 порции в день (200-400мл).
В тарелке желательно, чтобы были яркие продукты (огурец, перец, банан, брокколи, свекла и тд), так можно повысить интерес ребенка.
Использовать разную подачу, разные формы (кексы, палочки). Что-то сварить, что-то запечь, что-то на пару.
По описанию ничего страшного нет, нужно время.
Полина, здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при дефиците железа. Особенно, если ребенок плохо ест мясо.
Не сдавали общий анализ крови и кровь на ферритин для исключения железодефицитной анемии?
Полина Евгеньевна, хочу поправить еще, ребенку 1 год и 1 месяц, не знаю почему там написано 2 года. Нам еще сказали что у нас повышен фермент печени
Можете прикрепить анализы?
Здравствуйте, Полина.
Рекомендую в ближайшее время: сдать общий анализ крови- исключить анемию, воспаление, дефициты, биохимический анализ (ферритин, железо)-оценить скрытую анемию.
Далее нужно постараться восстановить пищевой интерес. Необходимо убрать давление во время еды, не кормите насильно.
Ввести режим: приемы пищи строго 5 раз в день: завтрак, перекус, обед, полдник, ужин. Между ними - никаких перекусов и молока, только вода. Продолжительность приема пищи -не более 20 минут, даже если он не ел.
Используйте разделённую тарелку- пусть сам трогает, нюхает, выкидывает - это процесс привыкания.
Ешьте рядом с ребёнком, пусть он видит, как вы кушаете. Можно подавать еду, креативно оформив тарелку.
Полина, добрый день!
Анализы какие нибудь сдавали?
оак, биохимический анализ крови (ферритин, железо)?
У ребенка есть какие нибудь любимые продукты?
Из вашей тарелки если все вместе кушать,ребенок просит еду?
Дарья Игоревна, сдавали, сначала было повышен ферритин, сейчас повышен в два раза, анализы сдавали, 30 числа идти на узи печени и сдавать повторно анализы
Поняла,хорошо. Ребёнку 2,8?
Какой вес при рождении и какой сейчас?
Дарья Игоревна, ребенку 1,1, вес при рождении 2558, а сейчас 9112
Вес хороший, дети к году вес свой от рождения удваивает.
Поэтому дефицита массы тела нет однозначно.
А что ы рационе ребенка уже есть?
Когда начали вводить кусочки?
Дарья Игоревна, в том то и проблема, кусочками не ест, давится сильно, а потом и вовсе не берет
А когда вы их начали вводить в рацион ребенка до года
Дарья Игоревна, в 9 месяцев
Поняла, хорощо. Расскажите,пожалуйста, рацион ребенка? Что даёте утром, кашу ест?больше баночное питание или уже вводили продукты с общего стола?
Много ли воды пьет ребенок в течении дня?
Ребёнок ещё маленький и в целом это допустимо и не страшно, что еще пока преобладает смесь. Но бывает такое, что детки зорошо кушают общий стол недели чем готовые банки. Можно варить суп и толочь вилочкой. Для сытости в творожок добавлять печенье (тоже предварительно потолочь). Кушает ли ребенок фрукты?
Здравствуйте! Нельзя исключить пищевую аверсию, также железодефицитную анемию ( при ней может быть извращение вкуса и отказ от еды).
Скажите, я правильно поняла - у ребенка на данный момент только 6 молочных Зубов? Когда последний раз сдавался общий анализ крови? Проверяли ли гормоны щитовидной железы?
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сначала исключить дефициты - так как при них наблюдается отказ от еды, избирательность - общий анализ крови, биохимический анализ крови+ ферритин+витамин д
Осмотреть ротовую полость, как обстоят дела с зубками
Если прорезываются, то это так же может быть причина плохого аппетита, так как жевать тяжелее
Если все исключено - то постепенно, методично, самое главное не настаивая - предлагаем малышу в каждый прием пищи еду со взрослого стола
Даём познакомиться с ней, покидать, размазать и ТД. Что то в рот попадет
Скушал 2-3 ложки - отлично, похвалили, докормить смесью
И так постепенно, в каждый прием