Сыпь,температура,кашель

Добрый день,уважаемые врачи.в чт вечером у ребенка поднялась температура 38,5,в пт начался кашель…в сб в 10 часов вечера ребенок покрылся сыпью (фото прилагаю) сыпь приимущественно на туловище,за ушами.немного на ногах.температура так и не проходит .к врачу только завтра,я с ума сойду от незнания…кашель ужасный,в пт были у врача она поставила диагноз трахеит и орви.на что похожа может быть такая сыпь?может быть это краснуха или корь((или еще чего хуже

Ребенку 11 лет,хронических заболеваний нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок вакцинирован ?
Антигистаминные давали препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Георгиевна, да,вакцинирован.антигистаминные не давала

Страдали ранее давали? Это гомеопатичкский препарат, что может вызывать аллергическую реакцию. И подключите супрастин/

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Георгиевна, нет ,первый раз этот сироп давала

Подключите сегодня антигистаминное , а завтра сдайте ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура сохраняется? Можете приложить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, добрый день,горло просто красное,налетов нет ,на щеках внутри тоже ничего нет

Сыпь похожа на скарлатину.
Вам нужно сделать стрептатест, самостоятельно приобретите в аптеке, сделать натощак.
И сдать общий анализ крови, если возможности сделать тест нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чем лечитесь? Общий анализ крови и мочи сдавали?
Ребенок вакцинирован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рания Дамировна, завтра пойдем ок сдавать,педиатр выписала амиксин,сироп стодаль,лизобакт,ибуклин от температуры,ренгалин в сиропе. И дышать просто физраствором

Сыпь больше похожа на токсико- аллергический дерматит (возможно на какой- то из препаратов, попробуйте вместо ибуклина, парацетамол)
Сыпь не корева и не краснушная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рания Дамировна, ибуклинин не первый раз даю,никогда не было аллергии.а парацетамол обычный в таблетки,как взрослому?какую дозировку,вес у ребенка 43 кг

500мг(1таблетку)
Лучше что то одно либо ибупрофен или парацетамол
Температура сейчас какая?
Ибуклин пока не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рания Дамировна, 3 суток держится температура,сейчас 38,3

Принятый ответ

Здравствуйте,ребёнок вакцинирован

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, да вакцинирован

можете прислать фото ротовой полости ,на внутренней поверхности щеки белых пятен нет?
Зуд есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, нет пятен ни каких нет во рту,вчера зуда не было,сейчас проснулся говорит что чешется

При корь инфекции зуда нет
Имеются характерные проявления в ротовой полости у малыша

Рекомендую сдать завтра ОАК ,ОАМ для уточнения этиологии заболевания и прикрепить сюда
До сдачи анализов пока
давать Зодак по 20 капель 1 раз в день
Диета :исключить все аллергены (орехи,мед ,цитрусовое ,сладости,молок, и все то на что когда то была аллергическая реакция )
Больше пить вода из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8часов
Скорее всего есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки от сюда и кашель
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
3-4 дня
При заложенности носа називин на 3-4 дня
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, а на краснуху не похоже?

При краснухе сыпь начинается с лица и распространяется по всему телу сразу
Лучше сдать кровь

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не корь и не краснуха. Сыпь очень похожа на сыпь при скарлатине. А что в горле? Какие препараты? Новые были? ОАК сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, добрый день.горло просто красное,налетов больше ни каких нет.ребенок говорит что сыпь начала чесаться(

Возможно, проявление аллергической реакции на какой-то из препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, ребенку 11 лет,нужно давать что-то из антигистаминных?при скарлатине есть изнурительный кашель и температура не падает сколько времени?

При скарлатине нет кашля, Вы правы. Просто сыпь очень похожа, но оно и объяснимо - она носит и аллергический компонент тоже. Для краснухи не типична, начинается с лица. Нет выраженного кашля. Для кори так же характерна этапность высыпания и склонность к слиянию. Антигистаминные можно: Зодак или Зиртек по 20 капель 1 раз в сутки независимо от приема пищи, лучше вечернее время. Либо Супрастин по 1/2 табл. 3 раза в день независимо от приема пищи. Дополнительно- обильное питье. Это помогает и снижать температуру и интоксикацию и смягчать кашель.