Лекарственная аллергия

После приема орнидазола, спустя сутки появилась сыпь на лице, сначала с одной стороны, потом с другой, на 3 день все лицо покрыто мелкими прыщами, есть пузырьки белые

Хронический тонзилит
20 лет

Принятый ответ

Добрый день, Оксана!

Скажите пожалуйста присутствует ли зуд сыпи?
Если других новых лекарственных препаратов и продуктов не принимали.то конечно это реакция на орнидазол.

Юлия Николаевна, сильного зуда нет, но чувствуется

Поняла Вас Оксана,тогда необходим прием антигистаминных препаратов,можно эриус,зодак или никсар -1р/д 7-10 дней.
Для скорейшего выведения аллергена начните прием сорбента :лактофильтрум по 2капс-3р/д за 30 мин до еды 5 дней
( или энтеросгель) и достаточное количество чистой воды.
Местно на область сыпи наносить Неотанин крем3-4 р/д .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления остеофолликулита.
Рекомендую по лечению
Пенка Циновит для умывания.
Рр зеркалина 2 р в день до разрешения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Отменить декоративную косметику.

Здравствуйте!
Это проявления остеофолликулита.
Рекомендую по лечению
Пенка Циновит для умывания.
Рр зеркалина 2 р в день до разрешения.
Отменить декоративную косметику.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана
У Вас до этого проблемы с лицом были?
Кто назначил орнидазол и по - поводу чего?

Виктория Николаевна, добрый день, назначил гинеколог , не понравился мазок, плюс еще была терапия против молочницы

Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Возможно на фоне проблем с ЖКТ, гормональных изменений, дефицитных состояниях
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , похоже на фолликулиты . Наружно раствор Зеркалин