Консультация педиатра /

Нужна ли смена смеси — вопрос №2236268

Сыну 4 месяца, вес набирает хорошо, высыпаний каких либо нет, рездражения тоже. С рождения на ИВ, кушаем нутрилон примиум. Очень беспокоит животик, газы. Стул всегда был хорошим, кашицей жёлтой 1-2 раза в день. Последние две недели стул раз в 2-3 дня и очень жидкий, беспокойство живота увеличилось. Можно ли говорить, что смесь не подходит и необходимо её сменить, или же все таки ждать, когда ЖКТ сам Нормализуется?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А беспокойство с животиком отмечается все эти 4 месяца, пока малыш на этой смеси?
Вес какой? И какой вес был при рождении?
Какой разовый объем кормлений и какой интервал между ними?
Клиент
Камиля Ильдусовна, живот начал беспокоить в месяц, потом где то в 2 на 10 дней все прошло, а потом опять началось и до настоящего времени. Родились 2950, сейчас 7 кг., кушаем 160 мл. 5 раз в день

Педиатр
Хороший прибавки в весе, объем кормления тоже в норме.
Не думаю, что это связано со смесью. Менять не стоит, так как при смене может стать еще хуже.
Пока лучше понаблюдать и не давать ничего.
Если жидкий стул будет сохраняться, то можно попробовать баксет бэби по 1 Саше в день на 14 дней.
Пока можно давать Эспумизан бэби.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Газы беспокоят всегда или только недавно начали?
Аппетит и сон не нарушены?
Клиент
Ангелина Альбертовна, аппетит и сон не нарушены, газы беспокоят с 1 месяца
Педиатр
В таком случае смена смеси не показана.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии
Дисхезия как раз начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо, все вышепечисленное выполняем
Педиатр
Тогда больше ничего не требуется, будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,смесь часто менять не надо

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать при кормление

Если состояние не улучшиться
Рекомендую сдать копрограмму ,решать вопрос о смени смеси .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смесь менять не вижу смысла, прибавки веса хорошие. Для закрепления стула рекомендую бифидобактерии в любом виде. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.