Понос со слизью

Ребенку 11,5 месяцев! За день сходила в туалет 6 раз, стул не сформированный со слизью и возможно прожилками крови но не уверена! Чем помочь ребенку? Что необходимо предпринять?

26 лет

Принятый ответ

Добрый день, животик не беспокоит? Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, температуры нет! ПРО животик не понятно! Это может быть реакция на продукты?

Какие продукты вы давали ребёнку?
По фото, действительно кал с прожилками крови.
Я рекомендую вам сдать копограмму и очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина, огурцы, банан, биолакт детский, суп куриный, со стола еще стащила фунчозу. Может на фунчозу такая реакция, ее ни разу не давали

Скорее всего нет.
Возможно начало кишечной инфекции, необходим очный осмотр врача и сдать копрограмму

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно у ребёнка кишечная инфекция. Пока начните симптоматическое лечение: обильно питье из расчёта 40-50 мл на кг массы тела ( вода, регидрон био), сорбент энтеросгель 1чл 3раза в день ( смекта или полисорб), пробиотик баксет бэби по 1саше 1раз в день.
Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Сдайте оак и копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно у ребёнка проявления кишечной инфекции, либо реакция на какие-то употребляемые продукты. Пока ориентируемся на состояние ребёнка. Наблюдаем за температурой, при повышении выше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, придерживаем безмолочную диету, исключая сырые овощи и фрукты, соки. Даём сорбент (Энтеросгель, Смекта, Полисорб). При повторных эпизодах такого стула сдать копрограмму и показать ребёнка врачу очно. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте) сдайте копрограмму и покажите ребёнка педиатру.
Вероятно это дебют кишечной инфекции.
Необходимо обильное питье 40 - 50мл на кг в сутки.
Энтеросгель по 1ч ложке 3 раза в день.
Баксет беби либо максилак на 14 дней.
При исключении кишечной инфекции возможна трещина прямой кишки (исключается на очном осмотре у хирурга).
Была ли ранее аллергия на продукты? Абкм? Высыпания на коже? Прожилки крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, в 2 месяца ставили АБКМ под вопросом, тоже был стул со слизью и прожилки крови. Мы сидели на диете, кровь прошла, слизь осталась. Позже был выявлен золотистый стафилококк. К молочке мы вернулись, месяцев с 7 мы кушаем сыр, позже творожки начали давать. Было все впринципе хорошо

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Как общее самочувствие ребёнка? Как аппетит? Натуживался ли ребенок перед отхождением стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, ребенок весел, играет. Да тужится когда какает

Возможные причины крови в стуле:
1. Аллергия на белок коровьего молока- лечение исключение продуктов, содержащих белок коровьего молока, в том числе следы, говядина. Если Вы на ГВ- необходима диета матери, на ИВ- смесь глубокого гидролиза.
2. Инфекция. Чаще всего сопровождается повышением температуры тела, нарушением самочувствия, вялостью.
3. Трещина прямой кишки- возникает из-за натуживания, плотного стула.
На данный момент рекомендую дообследование- сдать кал например копрограмму, клинический анализ крови- поможет отдифференцировать инфекцию.
В лечение: диета щадящая безмолочная, исключение продуктов, вызывающих брожение, частое дробное питье, сорбент- полисорб.