Беременность 21 нед. Пожалуйста прокомментируйте?
Ситуация была такая. В 8 нед сдала ттг, он был 4,3, гинеколог мне только сейчас это сказала. Сейчас начала 2 дня принимать эутирокс. Но для себя сдала ттг, атпо, т4св и сделала узи щитовидки. Анализы сдала до приема эутирокса. По узи все хорошо, изменений и патологии нет. Ттг 2,970 Т4св 15, 35 АТПО 11, 20 Скажите, по анализам все хорошо или что то завышено? Беременность самостоятельная. Я боюсь что с ребенком что-то в интеллектуальном плане, раз я до 21 нед ходила и не знала, что ттг был 4,3.
Принятый ответ
Добрый день! До беременности проблем со щитовидной железой не было?
Илона Альбертовна, здравствуйте! Не было. Последний раз в 21 году правда сдавала, там все хорошо было
Илона Альбертовна, на меня эндокринолог накричала, что я поздно пришла, а я и не знала даже
Евгения, у пациенток, у которых не было проблем со щитовидной железой ранее, не надо достигать уровня 2.5 при беременности. Вам надо, чтобы он был в норме. А норма до 4,90. Поэтому, никаких проблем нет. Вам перед назначением препарата надо было повторно сдать ТТГ.
Илона Альбертовна, да, эти показатели, это я сдала перед приемом эутирокса.
Тогда в приеме препарата Вы совершенно не нуждаетесь. Если бы у Вас была проблема с ТТГ, он только бы рос, а не нормализовался
Илона Альбертовна, скажите еще пожалуйста, а если я их брошу у меня не будет расти ттг потом на фоне отмены?
Нет, не будет
Илона Альбертовна, спасибо, все поняла.
Легкой беременности!)
Принятый ответ
Здравствуйте.второй раз сдавали на фоне приема тироксина ?
Виктория Викторовна, здравствуйте! я не принимала тироксин от слова совсем. Потому что мне гинеколог по непонятным мне причинам только сейчас этот результат сказал. То есть анализ им пришел еще на 9нед беременности, а она мне только сейчас сказала, на 21 неделе. Эутирокс я принимаю только еще 4й день.
Тогда он вам в принципе не нужен с нормальным показателями гормонов
Достаточно будет приема витамина Д 2000 ме
Йодомарина 200 мкг/сут на протяжении всей беременности и лактации
Виктория Викторовна, здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста, давно сдавала ттг и т4, в 21году. Ттг был 2 с небольшим, а т4св 19,20. Это было нормально? Не беременная тогда была.
Просто я хочу понять, не было ли тогда уже у меня проблем?
Это вариант нормы
Виктория Викторовна, скажите еще пожалуйста, а если я их брошу у меня не будет расти ттг потом на фоне отмены?
Нет,если регулярно будете контролировать гормоны щитовидной железы 1 раз в 4 недели и принимать йодомарин
Виктория Викторовна, спасибо! Благодарю за ответ!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, сейчас у вас нормальный уровень ТТГ, а значит никак отрицательно первоначальный уровень ТТГ повлиять не мог на малыша. Сейчас принимать Эутирокс не нужно, можете его отменить, повторите контроль ТТГ через 4 недели, норма для вас до 4,0
Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ
Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста, давно сдавала ттг и т4, в 21году. Ттг был 2 с небольшим, а т4св 19,20. Это было нормально? Не беременная тогда была.
Да, это нормальные значения, на тот период проблем со щитовидной железой не было
Ирина Валентиновна, спасибо, все поняла..
Ирина Валентиновна, скажите еще пожалуйста, а если я их брошу у меня не будет расти ттг потом на фоне отмены?
Нет, не будет, вы ведь не долго принимаете препарат, не переживайте)
Ирина Валентиновна, спасибо Вам, все поняла)
Пожалуйста, всего Вам доброго ?