Беременность 21 нед. Пожалуйста прокомментируйте?

Ситуация была такая. В 8 нед сдала ттг, он был 4,3, гинеколог мне только сейчас это сказала. Сейчас начала 2 дня принимать эутирокс. Но для себя сдала ттг, атпо, т4св и сделала узи щитовидки. Анализы сдала до приема эутирокса. По узи все хорошо, изменений и патологии нет. Ттг 2,970 Т4св 15, 35 АТПО 11, 20 Скажите, по анализам все хорошо или что то завышено? Беременность самостоятельная. Я боюсь что с ребенком что-то в интеллектуальном плане, раз я до 21 нед ходила и не знала, что ттг был 4,3.

31 год

Принятый ответ

Добрый день! До беременности проблем со щитовидной железой не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! Не было. Последний раз в 21 году правда сдавала, там все хорошо было

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Альбертовна, на меня эндокринолог накричала, что я поздно пришла, а я и не знала даже

Евгения, у пациенток, у которых не было проблем со щитовидной железой ранее, не надо достигать уровня 2.5 при беременности. Вам надо, чтобы он был в норме. А норма до 4,90. Поэтому, никаких проблем нет. Вам перед назначением препарата надо было повторно сдать ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Альбертовна, да, эти показатели, это я сдала перед приемом эутирокса.

Тогда в приеме препарата Вы совершенно не нуждаетесь. Если бы у Вас была проблема с ТТГ, он только бы рос, а не нормализовался

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Альбертовна, скажите еще пожалуйста, а если я их брошу у меня не будет расти ттг потом на фоне отмены?

Нет, не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо, все поняла.

Легкой беременности!)

Принятый ответ

Здравствуйте.второй раз сдавали на фоне приема тироксина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! я не принимала тироксин от слова совсем. Потому что мне гинеколог по непонятным мне причинам только сейчас этот результат сказал. То есть анализ им пришел еще на 9нед беременности, а она мне только сейчас сказала, на 21 неделе. Эутирокс я принимаю только еще 4й день.

Тогда он вам в принципе не нужен с нормальным показателями гормонов
Достаточно будет приема витамина Д 2000 ме
Йодомарина 200 мкг/сут на протяжении всей беременности и лактации

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста, давно сдавала ттг и т4, в 21году. Ттг был 2 с небольшим, а т4св 19,20. Это было нормально? Не беременная тогда была.
Просто я хочу понять, не было ли тогда уже у меня проблем?

Это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, скажите еще пожалуйста, а если я их брошу у меня не будет расти ттг потом на фоне отмены?

Нет,если регулярно будете контролировать гормоны щитовидной железы 1 раз в 4 недели и принимать йодомарин

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо! Благодарю за ответ!)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, сейчас у вас нормальный уровень ТТГ, а значит никак отрицательно первоначальный уровень ТТГ повлиять не мог на малыша. Сейчас принимать Эутирокс не нужно, можете его отменить, повторите контроль ТТГ через 4 недели, норма для вас до 4,0

Дополнительно принимаем Йодомарин 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста, давно сдавала ттг и т4, в 21году. Ттг был 2 с небольшим, а т4св 19,20. Это было нормально? Не беременная тогда была.

Да, это нормальные значения, на тот период проблем со щитовидной железой не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо, все поняла..

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Валентиновна, скажите еще пожалуйста, а если я их брошу у меня не будет расти ттг потом на фоне отмены?

Нет, не будет, вы ведь не долго принимаете препарат, не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо Вам, все поняла)

Пожалуйста, всего Вам доброго ?