Консультация педиатра /

Укус собаки — вопрос №2236387

Здравствуйте, ребенку 5 лет, 26.06 укусила собака чуть ниже колена, укус не сильный даже крови не было, но кожа слегка была содрана, пёс соседский, старый, всегда был на привязи, за день до этого отвязался, с ребенком особо не знаком был, может быть и из-за этого укусил, когда ребенок хотел в дом этих соседей зайти. Пока с псом все хорошо, но меня каждый день мучает вопрос, вдруг он переносчик бешенства, что нам делать? Бежать ставить прививку?
У тебя со вчерашнего дня начал голос пропадать из-за того что он ел мороженое или нет, не знаю, где-то вычитала, что это может быть симптом заражения, от этого ещё страшнее

Возраст: 5

Хронические болезни: Не

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если пёс жив – бешенства нет

Не накручивайте себя
Прикрепите фото места укуса?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнок привит по графику?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, да, все прививки по возрасту
Педиатр, Детский кардиолог
Нет нарушения целостности кожных покровов. Даже предпринимать дополнительно ничего не нужно. Не переживайте, всё нормально.
Тем более, ребёнок у вас привит.
Риск заболеть бешенством– ноль
Клиент
Надежда Александровна, а то, что слегка кожа содрана, так инфекция не может попасть, сразу же все обработали перекисью, спирто и йодом
Педиатр, Детский кардиолог
Вы всё сделали верно. Сейчас уже можно не обрабатывать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,можете прислать вот места укуса
Посмотрела фото ,вероятность что ребёнок мог чем то заразиться нулевая
Целостность кожных покровов не нарушена
Если ребёнок привит по календарю ничего страшного не случится
У собаки поведение не менялось ?агрессивней не стала все правильно ?
Клиент
Эльнура Назимовна, Здравствуйте, фото прикрепила
Клиент
Эльнура Назимовна, ребенок привит по возрасту, с собакой все хорошо, каждый день хожу смотрю
Педиатр
Первую помощь вы оказали верно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укус собаки и ослюнение кожи это показание для прохождения экстренной профилактики бешенства.
Вы можете начать вакцинацию сейчас и продолжить наблюдать за собакой в течении 10 дней. Если с ней будет все в порядке, то вакцинацию прекратить можно досрочно, значит собака на момент укуса бешеной не была.
Или только ограничиваться наблюдением за собакой в течении 10 дней, в случае чего проходить вакцинацию.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте! Заражение обычно происходит при глубоком укуса . Достаточно обрабатывать место антисептиком . И обязательно наблюдайте за собакой .
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, за собакой хожу наблюдаю каждый день, сразу же после укуса обработали перекисью, спиртом и йодом
А то, что у ребенка стал голос становится грубоватым и сиплым, покашляет все проходит, это не может быть симптомом заражения?
Педиатр
Нет, симптомы так быстро не проявляются .
Обработали все верно ! Продолжайте наблюдать за собакой .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока повода для волнений не вижу, наблюдайте за собакой, если в течение 10 дней пёс будет жив, то никакой вакцинации не нужно. Обработали ранку - правильно сделали, только спиртосодержащие антисептики не рекомендую детям, лучше на водной основе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо