Контакт с неизвестной собакой
Здравствуйте! В Четверг 4того числа заметили с подругой пса, привязанного к ограде рядом с магазином Перекресток на Дыбенко. Вечером возвращались с работы и увидели, что пес всееще там. Я сжалилась и купила псу поесть. Это была банка с мокрым кормом. Пес с апетитом набросился на еду т я не заметила как порезалась о банку... Не знаю в какой момент это произошло, вероятнее всего слюна пса была на руке к моменту пореза либо пес задел языком рану пока слизывал еду с крышки. Ранка очень маленькая и из нее проступило немного крови. О псе удалось выяснить только то, что его пьяного хозяина задержала полиция. Пес вел себя после еды дружелюбно. Но я всеравно опасаюсь бешенства...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если нет возможности наблюдать за животным и узнать о его судьбе спустя 10 дней то в таких случаях рекомендуют проводить экстренную профилактику бешенства, обращаются в травмпункт.
Принятый ответ
Здравствуйте, если был факт ослюнения кожи то показания к вакцинации есть, так необходимо уточнить о наличии прививок от столбняка,если прошло более 5 лет, то рекомендуется плановая вакцинация.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу в связи с ситуацией. Бешенство — очень серьезное вирусное заболевание, которое передается, как правило, через укусы зараженных животных, когда вирус со слюной попадает непосредственно в ранку. Риск заражения при очень маленьком поверхностном порезе существует, но вероятность зависит от контакта с инфицированной слюной.
Признаки бешенства у собак обычно проявляются через несколько дней и могут включать:
- Изменения в поведении: агрессия или необычная ласковость, беспокойство, тревожность.
- Повышенное слюноотделение, трудности с глотанием.
- Параличи, судороги, нарушение координации.
- Светобоязнь, страх воды.
Если пес вел себя дружелюбно и не было признаков агрессии или других симптомов, то это снижает вероятность заболевания. Однако бешенство имеет инкубационный период, и симптомы могут появиться только через 10 дней — 6 недель.
Рекомедую незамедлительно обратиться в травмпункт для оценки раны и проведения профилактического курса против бешенства и других инфекций, особенно если неизвестен статус здоровья собаки.
Вакцинация после контакта с потенциально зараженным животным — единственный эффективный метод предотвращения развития болезни.
Если появятся любые тревожные симптомы (повышение температуры, слабость, покраснение/отек в месте раны, неврологические признаки), срочно обращайтесь в травмпункт.
Нелли Владимировна,
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Вчера мы выяснили, что пес по словам сотрудников Перекрестка, уже продолжительное время принадлежал своему хозяину. Так же зашли в ветклинику где врачь сказала нам, что я могу не беспокоится, однако я всеравно на панике. Все друзья и родные говорят мне не делать прививки, но не говорят свои опасения на этот счет... Я бы уже давно их сделала если бы меня не ввиди в панику по поводу их безопасности. В основном все мне говорят, что я ипохондрик и это все мнительность... А мне бы не хотелось оказаться правой... Подскажите я могу со своими знаниями отпустить ситуацию и перестать беспокоится и беспокоить родных или мне лучше сделать прививки? И подскажите чем они могут мне навредить? Спасибо)
Анастасия Владимировна, если пес имеет хозяина и возможно проследить за его состоянием в течение нескольких дней или есть данные о том, что он привит-в таком случае вакцинацию можно не проводить.
Вакцины, используемые для профилактики бешенства -безопасны для человека.
Риск заражения очень мизерный в такой ситуации.
Нелли Владимировна, большое спасибо за ваш ответ!!!
Я решила лучше сделать вакцинацию и не бояться три месяца каждого своего чиха, думаю так будет лучше. Спасибо за ответ про вакцину! Мне назначили Кокав
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличия контакта слюна-кровь, и/или при наличие факта ослюнения неизвестным животным является покзанием для вакцинации от бешенства.
В подобной ситуации риск хоть минимальный, но есть
Курс вакцинации от бешенства происходит по схеме: на 0, 3, 7, 14, 30, 90 дни. Если за это время выяснится, что собака жива и признаков заболевания нет, то можно будет обсудить с врачом возможность прерывания вакцинации на любом этапе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любой контакт с животным, статус которого неизвестен - относится к показаниям для экстренной профилактики бешенства
Риск заражения бешенством низкий из описания низкий, но согласно клиническим рекомендациям и инструкции к вакцине Кокав - в таких случаях все же рекомендуют вакцинацию
В таких случаях рекомендуют начать вакцинацию и если есть возможность отследить судьбу собаки в течение 10 дней, если она жива, то вакцинацию прекращают
Если отслеживать нет возможности, то рекомендуют полный цикл вакцинации
Будьте здоровы🙏🏻🩷
Здравствуйте! По описанной вами ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Также данная ситуация несет тиоре риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Петр Николаевич,
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Прививка от столбняка у меня есть. Так же сегодня провели некоторое расследование и выяснили, что мужчина с этим псом ходит в Перекресток уже достаточно продолжительное время. То-есть пес у него живет давно, а значет может считаться домашним)
Сходили в ветклинику района где нам сказали, что животные с бешенством всегда выглядят подозрительно. Надеюсь, что это означает, что риск мой действительно минимален и можно не делать прививки)
Петр Николаевич,
Как вы считаете, проведенное нами расследование с установкой того, что пес точно принадлежал все это время хозяину, хоть тот и является мелким преступником, является фактом того, что я могу перестать беспокоится и не делать прививки от бешанства? Расскажите пожалуйста чем так страшны эти прививки, от которых меня отговаривают все вокруг но не говорят почему. Я бы уже давно сделала прививку если бы меня не напугали тем, что их лучше не делать. Спасибо!
В вашем случае , риск хоть и очень минимальный, но он есть , полностью его исключить увы нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для собственной безопасности обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться, если удастся узнать за судьбу собаки через 10 дней, то вакцина можно будет прекратить. Бешенство очень опасное заболевание, лечения только вакцинация согласно вашего графика, стандартно назначают 6 прививок на 0, 3, 7, 14, 30, 90 дни.
Петр Николаевич,
Спасибо за оперативный ответ)
Но всеже мне важно узнать в чем опасность вакцины?
Доброго времени суток Анастасия.Показаниями к вакцинации от бешенства являются случай укусов или ослюнении животных, подозрительных на бешенство, или животных, которые могут быть заражены. Если вас укусило или ослюнило животное, которое может быть заражено бешенством. При укусах, множественных повреждениях или укусах в области головы, шеи, кистей. Контакт с неизвестными или дикими животными. В таких случаях рекомендуется наблюдение за животным в течении 10 дней с момента контакта, особенно если животное ведет себя подозрительно. Если в течение 10 суток наблюдения за животным он остаётся здоровым, то лечение прекращают после 3-й инъекции. Если возможности наблюдения за животным нет, то рекомендуется проити полный цикл вакцинации.