Риск заражения бешенством
Добрый день. В воскресенье, 21 июня пыталась погладить собаку и она меня прикусила ( крови не было, просто как бы зубами царапнула) после этого было покраснение немного. Так как были на улице, соответственно обработку не производили. Собака домашняя, живет на соседней улице. Из головы вылетело сразу спросить про прививку. Постараюсь конечно найти хозяев и узнать. Но вопрос в следующем. Каковы риски заразиться бешенством? От столбняка прививка сделана (1,5 года назад). Сейчас никаких следов на руке уже даже и не видно. Но могли ведь быть микроцарапины + ослюнение. За собакой есть возможность наблюдать. В том, случае если за 10 дней с ней ничего не произойдёт, можно ли не делать вакцинацию? И не будет ли поздно, если все таки с ней что то случится начать вакцинацию так поздно? Как быстро могут начаться симптомы? Вакцинацию я проходила в 2024 году(экстренная, после контакта с собакой с подтверждением бешенства). Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации учитывая вид контакта и проживание собаки дома - риск бешенства стремится к 0. С вакцинацией можно не торопиться. Наблюдают за собакой в течении 10 дней. Время есть у Вас. Вакцинацию главное начать в течении 14 дней с момента контакта. Так что не волнуйтесь.
Здравствуйте. Да, я понимаю, что риск минимальный. Но он есть. За собакой естественно буду наблюдать. Просто переживаю, что за эти 10 дней не будет поздно начинать? Симптомы так быстро не развиваются? Учитывая, что контакт был минимальный.
Просто место так называемого уксуса немного жгет. Ну как после небольшого повреждения .Но по факту никаких повреждений даже не видно
Времени наблюдения достаточно. Если волнуетесь, можно начать вакцинацию и прервать ее
Принятый ответ
Алина, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Вы правы, при такой траве риск заражения крайне низкий. Поэтому при возможности наблюдать за собакой, рекомендуется это сделать в течение 10 дней.
Если за это время с собакой что-то случится, начать вакцинацию будет не поздно и эффективно
При таком типе контакта начало вакцинации через 10 дней будет эффективно
Понимаю. Это естественная реакция даже на минимальное повреждение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шансы на заражение практически отсутствуют, в таких случаях рекомендуется узнать в местной травме ситуацию по бешенству в районе, если всё спокойно наблюдают за собакой до 10 дней, если будет жить и не изменит поведение забывают о этом случае
Иммунитет сохраняется в некоторой мере не менее 3 лет после прививок, поэтому учитывая сомнительный риск за собакой обычно наблюдают, если что ревакцинация сразу повышает уровень иммунитета.
Начинают с местной травмы
Значит рекомендуется уточнить ситуацию по бешенству в районе, если есть карантин по бешенству начинают вакцинацию, следят за животным 10 дней, если оно живо и здорово прививки прекращают
Карантина нет в данном районе
В таких случаях если собака адекватна за ней наблюдают до 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикусывание и ослюнение (контакт со слюной из пасти) являются по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было раны и контакта слюны со свежей раной до крови), но полностью не исключается.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта собака будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Учитывая что собака домашняя с высокой степенью вероятности все должно быть в порядке.
Не переживайте, симптомы так быстро не развиваются.
Если собака больна бешенством то симптомы у нее уже через 2-3 дня будут заметны. Бешеные животные до 10 дней практически не доживают, погибают раньше.
Поэтому время для начала проведения вакцинации имеется, в случае чего защита сформироваться успеет.
Я имею ввиду симптомы у человека быстро развиваются?
Не быстро развиваются, инкубационный период бешенства у человека от 1 до 3 месяцев.
Скажите, пожалуйста, а если собака вакцинирована от бешенства? Тогда рисков нет? Или всё же минимальный есть?
Крайне минимальный риск сохраняется, но это больше в теории. В таких ситуациях опять же только наблюдения за состоянием животного будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не подходит, то рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства в течении 14 дней и начать прививаться от бешенства.
Здравствуйте! Если сильно переживаете, то в подобных случаях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски, и примет решение о необходимости вакцинации от бешенства. Если вакцинация будет начата, то рекомендуют продолжить наблюдение за животным а течении 10 дней, если с ним за это время ничего не случится, то начатую ва можно будет прекратить.
Скажите, пожалуйста, если собака вакцинирована от бешенства, то рисков вообще нет,я правильно понимаю?
Постараюсь уточнить у хозяев.
Здравствуйте! С большой вероятностью можно сказать что риска нет