Консультация гастроэнтеролога /

Боли в ЖКТ — вопрос №2236487

Добрый день. Буквально месяц назад попал в инфекционку из-за сильных болей в ЖКТ(сыграла психосоматика депрессии). Лечил боли там, не мог кушать почти вообще, от любого запаха и вида еды у меня были позыв к тошноте и рвоте. Через время начал понемногу кушать легкую еду и смог более менее комфортно есть. Вскоре сходил на ФГДС и там мне поставили следующие заключения: Явление хронического дистального эзофагита, недостаточность кардии, умеренно выраженный поверхностный гастрит, недостаточность привратника, Дуоденогастральный рефлюкс. Дуоденит. Вскоре я выписался с больницы так как стало легче и надо было работать. Сказали попить полисорб, омепразол и панкреатин. Особых изменений я не заметил. Сейчас стараюсь придерживаться диеты, ничего не пью. Но при каждом приеме пищи я ощущаю легкое ощущение тошноты и отвращение от еды, но не настолько чтобы не кушать вовсе. Сейчас опять начались боли и некие спазмы. Так же хочу сказать что анализы мочи и крови в норме. Итак вопрос, можете ли подсказать что в таком случае что можно делать? Может какой-то курс пропить или еще что-то. Прям эта боль действительно мешает. Я не исключаю ее источник из-за возникновения депрессии и стресса, так как все связанно и это может быть вовсе синдром раздраженного кишечника, ибо я постоянно хожу в туалет, еще чаще и жидким стулом. Но понять как можно ослабить боли и заболевания не знаю. Ношпа и подобные таблетки не особо помогают. Легче когда лежу. Дополнительные вопросы задавайте в чате пожалуйста. Заранее спасибо за помощь.

Возраст: 21

Хронические болезни: Явление хронического дистального эзофагита, тромбоцитопения вторичная с вирусной инфекцией.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в итоге никакой инфекции у вас не нашли? Поверхностный гастрит и дуоденит не могут болеть. У вас симптомы функциональной диспепсии. Это повышенная чувствительность желудка к еде, нарушение моторики на фоне тревожности и стресса. Лечение ипп, лучше разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 месяца. От тошноты можно домперидон 10 мг 3 раза в день до еды 10 дней. Из трав с доказанной эффективностью масло перечной мяты в капсулах, по 2 капс 1 раз в день 14 дней

Старайтесь высыпаться , принимать пищу минимум 3 раза в день и быть физически активным.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, Инфекции не нашли никакой. Сказали просто плохо питаюсь.
Терапевт
Здравствуйте. Анализ на Helicobacter pylori во время ФГДС у вас брали? Или, может, сдавали отдельно? Исходя из заключения ФГДС и симптомов могу рекомендовать: Ребагит 100 мг х 3 раза в сутки, 4 недели, для восстановления слизистой желудка и 12-п. кишки. Итомед 50 мг х 3 раза в сутки, 3-4 недели, для восстановления моторики ЖКТ. Данные препараты принимать за 30-60 минут до еды. Дюспаталин 135 мг по 1т х 3 раза в сутки 7-10 дней, для снятия неприятных ощущений и болезненности.
Так же необходимо восстановить режим питания и соблюдать диету. После приема пищи не принимать горизонтальное положение не менее 1,5-2 часов.
Клиент
Виктория Александровна, Здравствуйте, анализ на это не сдавал. Обычный ФГДС сделали и всё. Брали мазок соскоб еще. Но как я понял тоже ничего не нашли
Терапевт
Рекомендую сдать кал на данное исследование. До сдачи анализа за 2 недели отменить прием омепразола.
Клиент
Виктория Александровна, сдавал кал на дизгруппу, отрицательный, кал на скр.кровь тоже отрицательный и ИФА на вич так же отрицательный
Терапевт
К сожалению, в данных анализах хеликобактер пилори не исследуют, а как раз она, чаще всего вызывает гастриты, дуодениты, с развитием в дальнейшем язвенной болезни. Требует отдельного лечения, антибактериальными препаратами. Но после подтверждения анализа.
Клиент
Виктория Александровна, понял вас, я как раз к неврологу через 2 дня еду в частную больницу, наверное тогда сразу и куплю анализ на Helicobacter pylori. Спасибо
Терапевт
Была рада проконсультировать! Не забудьте про отмену омепразола за 2 недели, результат может быть не достоверным.