Повышены Алт аст

Здравствуйте.1 числа заболело посередине грудной клетки отдавало в ребра с обоих сторон,и так же в по спине по ребрам,боль была режущая,так же вечером крутил живот ходило жидко 3 раза.вызвала скорую укол поставили не помог,поехала в больницу ,положили в инфекционку,поставили капельницу и мне помогло.взяли анализы,подскажите что это могло быть?и почему такие анализы печени?я не пью алкоголь совсем.но часто болит голова и пью бывает 2-3 таблетки обезболивающего

Гипертония
35 лет

Принятый ответ

Здраствуйте. Данные изменения в анализах могло вызвать частый приём, НПВС обезболивающих. При приеме НПВС часто возникает лекарственной индуцированный гепатит, что проявляется на анализах, это все излечимо. т.к по исследованиям внутренних органов изменений нет, то симптоматика была вызвана функциональным нарушением, которое на фоне лечения все восстановилось, и все печеночные показатели тоже восстанавливаются. Продолжайте назначенное лечение и работа печени восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается мне нельзя обезболивающие пить от головы?

Можно попробовать заменить на спазмолитики, возможно боли из за спазма. Эти препараты не так действуют на клетки печени. Обезболивающие можно , но не на постоянной основе, тем более когда печень начала реагировать, нужно искать альтернативу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из-за чего могли быть такие боли?

Описанные вами боли дает поджелудочная железа, по узи у вас есть изменения, но чтобы дать такую боль должен быть провоцирующий фактор, это лекарство, жирная пища, свежая выпечка, бывает даже овощи свежие, или плотный прием пищи после большого периода по часам воздержания от пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,почему выписали цефексим экспресс если он совсем не от моей проблемы?

Они выписали подстраховаться, если ваше самочувствие было вызвано из за бактериальной инфекции, чтобы вовремя начать лечение и время не терять. Эти препараты применяют при подозрении на энтерит, острое воспаление желчного пузыря и поджелудочной железы, что у вас и было под вопросом, чтобы убрать воспаление и обострение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований

При таких результатах КТ мы не видим признаков поражения печени и поджелудочной железы

Учитывая характер симптомов, изначально высокий уровень с-реактивного белка, лейкоцитоз и нейтрофилез, в таких случаях наиболее вероятно была бактериальная кишечная инфекция.

В отделении вам дали антибиотик, который как раз в таких случаях выступает первой линией терапии

Наиболее вероятно такие цифры АЛТ, АСТ,ггтп были обусловлены острым инфекционным процессом.
В динамике на 4.12 мы видим явную положительную динамику по показателям при таких результатах

Далее в таких случаях оптимально сдать повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка, АЛТ, АСТ, билирубин по фракциям, ггтп через 2 недели для оценки показателей в динамике

Скажите пожалуйста, на настоящий момент что из симптомов сохраняется? Как стул сейчас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул вот был только сегодня жидкий,а 2.12 и 3.12 небыло совсем.а почему были боли в режущие в области сердца и ребер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите что делать при головных болях?не пить препараты?

Боли в таких случаях могут распространяться со стороны ЖКТ в низ грудной клетки, такое встречается при острых воспалениях

В таких случаях с головными болями следует постараться строго исключить возможные провокаторы (долгий/недостаточный сон, стресс, массаж шеи и т.п.) , чтобы минимизировать риск головной боли

Если будет острая необходимость обезболить, то в таких случаях запрещено комбинированные средства, из возможных это парацетамол максимум 1000 или ибупрофен максимум 400

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему не от этой проблемы?
Как ранее писала, при таких результатах анализов мы видим признаки бактериальной инфекции (от 2 числа), потому ваши доктора выбрали антибактериальную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные показатели печеночных трансаминаз могут быть на фоне активной интонации при воспалительном заболевании. Важно, что имеется положительная динамика в анализах. Прием обезболивающих на постоянной основе так же могут давать токсическое воздействие на печень. Сейчас очень важно соблюдать рекомендации, данные при выписке. Проконтролировать в динамике биохимический анализ крови. Начать диагностический поиск , почему часто болит голова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня как госпитализировали,стула не было 2 дня совсем,но вчера начался жидкий стул 2 раза,и сегодня опять жидкий стул.в чем причина может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкий стул модет быть из за как самого заболевания, так и из за приема препаратов

Антибиотик, вероятнее всего. Назначали исходя из того, что в стационаре был выявлен лейкоцитоз

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что вы не употребляете алкоголь, самая вероятная причина это лекарственное поражение печени от частого приема обезболивающих. Эти препараты при регулярном приеме могут токсически влиять на печень, возможно, принимаете какие-то бады на постоянной основе. Последнее время часто замечаю, что пациенты приобретают бады онлайн, можно нарваться на подделку и получить токсический гепатит.