Консультация хирург-стоматолога /

Белая точка после удаления зуба — вопрос №2236616

Прошло больше двух недель после удаления зуба, зашивали ,какие то нитки сняли какие то остались (нитки саморассасывающиеся) . Вчера увидела маленькую белую точную на этом месте (это точно не остатки еды) сделала ренген чтобы убедиться что это не остаток зуба. Что это может быть и опасно ли

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
фото нечеткое, слюна бликует.
На нить не похоже, скорее на остеотропный материал( самый простой-стимул-осс,например) ,он может гранулами выходить. Не опасно.
Также может быть налет фибрина на травмированной во время снятия швов соизистой
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По фото ничего не видно толком,похоже на кость,если есть острый край,то можкт прорезать слизистую
Ничего страшного нет,по снимку все удалено полностью,кость должна зарасти десной по мере заживления лунки
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Белая точка, которую Вы видите - твердая или мягкая по Вашему? Если она имеет мягкую текстуру, то это фибрин (образуется после заживления раны на слизистой), а если твердая- часть кости, должна выйти. Но по снимку всё чисто и хорошо. Нет поводов для волнения!) Здоровья Вам)
Принятый ответ
Ветеринар
В таких случаях гадание не лучший вариант. Достаточно посетить стоматолога-хирурга и провести ревизию раны.
Со стороны трудно давать конкретный совет, так как не возможно определить структуру вкрапления, ОПТГ же не является информативным, так как подобный снимок всегда содержит массу артефактов. Поэтому предпочтительнее сделать прицельный.
Одно можно сказать точно, по фото отсутствуют явные признаки воспаления, и вряд ли данный инкремент представляет какую либо опасность для вашего здоровья.
Организм человека сам способен избавиться от всего лишнего, что скорее всего, и происходит.