Красные пятна на нёбе с белой точкой

Здравствуйте! Ребенку 2,5 мес В последнее время много кричит, очень тяжело уложить спать днем, бодрствует по 2-3 часа Сегодня обнаружила на нёбе красные пятна с белой точкой На языке белый налет Температура 36,8 Что это может быть и как лечить?

Астма, аллергия на белок, рыбу, тыкву
28 лет

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите пожалуйста фото со вспышкой желательно

По описанию можно предположить кандидоз полости рта ( молочница )
После фото будет более информативно

Ознакомилась с фото

Скажите пожалуйста, ребенок на каком вскармливании?
Это высыпание единично или есть еще элементы ?

Возможно афтозный стоматит по фото - это вирусная причина
Либо Афта Бернада - это механическое воздействие на слизистую
Из-за сосок , пустышек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Искусственное вскармливание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единичное с двух сторон на нёбе

А какая соска на бутылочке ?

Пробовали что либо наносить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Авент респонс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не пробовала, только заметила

А длина по возрасту ?

В таких ситуациях обычно рекомендуют наружно на область высыпаний Холисал гель 2 раза в сутки 5 дней

Если не будет никакой динамики от терапии можно заподозрить Афту Бернара , в таком случае нужна будет консультация детского стоматолога
Подбор правильной соски и пустышки учитывая анатомию ребенка

Если остались вопросы по обращению - рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Рада помочь , растите здоровыми 🙏

Здравствуйте, подскажите налёт только на языке или ещё где-то есть на щеках?

По фотографии можно предположить, что это молочный налёт, с ним ни чего делать не нужно он сам пройдёт, он не опасен, для ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Только язык

Тогда это молочный налёт, а на небе можно предположить, что это афтозный стомататит, в таких случаях рекомендуется наносиь холисал 2 раза в день до 5 дней, там как язвочка.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие афтозного стоматита
В таких случаях обычно точечно рекомендуют Холисал 2р в сутки 5 дней
Обязательно очный осмотр педиатра

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте
По представленной картине можно предположить стоматит у ребёнка В подобных случаях рекомендуется Холисал на язвочки до 3 раз в день в течение 5 дней

Здравствуйте!

Покраснение на небе больше похоже на афтозный стоматит.

Осмотрите пожалуйста щечки и десна, нет ли других подобных язвочек.

Обычно такие элементы у маленьких детей можно не обрабатывать, достаточно почаще прикладывать малыша к груди. Содержащийся в слюне лизоцим будет оказывать заживлюящее действие.
Так как в таком возрасте тяжело наносить какие либо гели в полость рта