Консультация педиатра /

Ветряная оспа — вопрос №2236662

Дочери 3.8.третий день начала сыпи. Вторые сутки температура подымается до 39.8, плохо сбивается парацетамолом, обтирание делаем. Атопик, отрабатываем пару раз в день каламином волдыри, надуваются достаточно большие,особенно на голове, если дочь сколупывает, остаётся кровяное пятно, или лопается, сочится какое-то время, образуется "кратер", вокруг краснота. Есть сыпь на гениталиях.Нормальное ли это течение? Выходные, врача не вызвать..

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, описанная вами сыпь типичная для ветрянки, высыпания могут быть различного диаметра с серозным содержимым. Также локализация может быть любая как наружная на голове, туловище и т.д так и внутренняя на слизистых полости рта и гениталиях. Как правило, температура спадает при появлении высыпаний, если высыпания несколько дней, а температура держится выше 38,5 то это требует более тщательного наблюдения и возможно госпитализации. Также, когда лопаются везикулы, то может присоединиться вторичная инфекция, чаще стрептококковая, поэтому все высыпания ежедневно обрабатываются.
Педиатр
Здравствуйте.
У атопиков из за особенностей строения кожи клинические проявления- высыпания обычно более ярко протекают. Высыпания старайтесь не трогать руками, не сдирать корочки. Это риск присоединения вторичной инфекции. Тщательно все обрабатываем. И забывайте про гигиенический душ. Сейчас лето, жарко, все Условия для бактериальной флоры. Помылись под душем без мочалок, после обработали высыпания. Если высыпания есть на слизистых половых органов и ротовой полости то тут тоже нужен уход и обработка.
Такое повышение температуры может быть, вы главное фиксируйте чтобы в дальнейшем можно было оценить динамику, есть ли увеличение интервалов.
Учитывая клинику и ранний возраст осмотр доктора обязателен.

Клиент
Дарья Александровна, интервалы увеличиваются, высыпания 5й день, температура 4й, на второй день температуры 39.3 вообще не сбивалась, скорая сделала укол анальгин+димедрол, после ночью было 34.8, сейчас снова повышается, но сбивается нормально и интервалы больше, держится днём в районе 37-38, а вечером уже поаышаетсч, идут высыпания, но уже единичные, мелкие. Только так и появляются гнойные везикулы, и те, что дочь сорвала, по ободку тоже появляется гной. Второй день пьем по назначению ацикловир, и сегодня начали обрабатывать гнойные везикулы фуцидином. Моём раз в день, потом обрабатываем мирамистинос. Ещё может сохраняться темпа? И вероятность бОльшох осложнений с учётом предпринимаемых нами мер велика?
Педиатр
Увеличение интервалов это очень хорошо, значит динамика есть и она идет в положительную сторону.
Да высыпания еще могут появляться, как раз подсыпание идет на повышение температуры.
Вы все делаете правильно с обработкой, фуцидин на гнойнички обязательно. Летом очень сложно лечить ветрянку, учитывая влажность, жару, духоту. Благоприятная среда для бактерий.
Ацикловир продолжайте обязательно, если температура будет сохраняться то необходимо сдать кровь, и уже по ней отталкиваться необходимо ли подключать антибиотик.
Риска для серьезных осложнений нет.
Клиент
Дарья Александровна, сегодня температура уже 36.8, без препаратов, но вот вечером 37.1. Такое небольшое повышение ещё может сохраняться? Всё же много крупных болячек и гнойнички. Сдавать кровь, если больше 5-6 дней и высокая или при 37 тоже сдавать? В целом тело успокаивается, но много крупных корост и ещё гнойнички.. (
Спасибо большое за ответы!
Педиатр
Нет, температура постепенно приходит в норму у вас. 37 это уже отлично!.
Необходимости в сдаче крови нет.
Но если на фоне улучшения и нормализации температуры вновь повысится свыше 38, тогда есть смысл сдать кровь.
Корочке пусть старается не трогать.
Ребенка не прививали от ветряной оспы?
Клиент
Дарья Александровна, к сожалению, проблемы с наличием вакцины в городе и не удалось привить. Красные ободки вокруг корок немногл побледнели, но все же красноватые, и там где гной вышел ещё будто немного набирается снова гноя в ямке. Это в норме и постепенно пройдёт? Может быть, стоит ещё что-то заживляющее мазать или зелёнкой сушить? Девочка, а несколько больших корок на лице, не хотклосьтбв шрамов (
Педиатр
да постепенно будет уходить. Главное обрабатывать.
Этого для обработки достаточно. Зеленку ни в коем случае, она маскирует воспаление и стекает тем самым реальную картину происходящего.
На лице стараться не травмировать, нужно чтобы корочки сами отпали.
Если останутся рубчики в дальнейшем можно будет контрактубекс использовать
Клиент
Дарья Александровна, хорошо, будем продолжать обрабатывать мирамистином и хлоргексидином и мазать фуцидин. Спасибо Вам огромнейшее!!