Ветрянка и беременность

Была в гостях у родителей. На следующий день у младшего брата появились высыпания на теле. Поставили диагноз ветрянка (при этом контакт с больным ветрянкой у брата был 3,5 недели назад, мы уже думали что инкубационный период точно прошел). Я сдавала анализ на антитела к ветрянке до этого в Инвитро, результат был сомнительный. Сейчас побежала сдавать в гемотест, результат: иммунитета к ветрянке нет. Хотя мама говорит что в детстве я болела ветрянкой. И я помню как меня мазали зеленкой. У меня сейчас срок 19 недель. Через неделю скрининг, а после него я хотела улететь отдыхать на месяц в Тайланд. И вот теперь не знаю что и делать. А если я улечу и там заболеют (ведь инкубационный период 21 день, я прочитала что даже сейчас не смогу сдать анализ и узнать заразилась ли я). А если заболел насколько это опасно на таком сроке. Я знаю что взрослые болеют очень тяжело. И как так что я болела в детстве, а иммунитете в нет.

Нет
26 лет

Здравствуйте! К сожалению, риски заболеть есть. Заболеть в таком сроке уже не страшно, тк основные органы и системы уже заложены и сейчас малыш только растет. Опасно заражение в 1 триместре.
По поводу полета - можно, но взять с собой лекарства- таблетки Валацикловира(ацикловира), обезболивающее (ибупрофен, парацетамол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Владимировна, а через сколько дней я могу быть заразна после контакта? Сразу же? Мой врач предлагает перенести скрининг и выждать 3 недели, чтобы я никого не заразила в клинике. Но в таком случае я не смогу улететь в запланированные даты

Яна,добрый вечер!
Летите в Тайланд и бери с собой хорошее настроение. Уже риски минимальны
Из препаратов жаропонижающие (ибупрофен,парацетамол) ,антигистаминное,уголь ,смекту,антисептики!
Отличного отдыха

Здравствуйте.
Риск заражения есть.
Ветряная оспа это очень контагиозное заболевание, передаётся очень легко, от этого и получила свое название.
Поэтому нужно рассчитывать на то, что скорее всего вы заболеете, антител у вас нет.
Но это не говорит о том, что все будет протекать тяжело. Совсем нет.
Во время беременности особенно такие инфекции протекать легче.
Это может быть в виде пары высыпаний и небольшой температуры.
Но нужно быть готовым к любому течения.
С вами должен быть Ибупрофен и Парацетамол, на случай тяжёлого течения Валацикловир и Ацикловир.
Высыпания хорошо обрабатывать Каламин ом.
Он подсушивает, способствует регенерации тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если будет проходить с невысокой температурой, могу ли я обойтись без лекарств? Всегда вожу с собой парацетамол. Но не хочется что-то пить во время беременности. Рассчитываю все таки что я болела в детстве и все обойдется

Если лёгкое течение, достаточно Обильное питье и витаминизированная пища.
Это вирусная инфекция, ваш организм самостоятельно с ней справиться, в случае надобности.
Но не бойтесь принимать Парацетамол или Ибупрофен (он лу, ше и длительней сбивает температуру), можно даже одновременно два препарата принять, когда температура агрессивная.
Для плода эти лекарства угрозы не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, на счет парацетамола и ибупрофена в курсе. Вот на счет антигистаминных вопрос, тем более я читала там большие дозировки по несколько таблеток в день. В целом, в начале 2 триместра болела, без температуры (горло, кашель, насморк) вылечилась чаем и лимоном). Больше переживаю за какое-то сложное течение, читала что и пневмония может быть при ветрянке

А зачем антигистаминные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, читала что при зуде их рекомендуют пить. Еще рекомендуют вауикловир. Но я прочитала что точных данных о влиянии на беременных нет

Антигистаминные не помогут при зуде во время ветряной оспы.
Валацикловир можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а через сколько дней я могу быть заразна после контакта? Сразу же? Мой врач предлагает перенести скрининг и выждать 3 недели, чтобы я никого не заразила в клинике. Но в таком случае я не смогу улететь в запланированные даты

Человек заразен за 2-3 дня до высыпаний и 7 дней после последних высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а можете еще, пожалуйста, подсказать какие лекарства могут пригодиться в поездке? Всегда беру с собой парацетамол, ношпу, свечи от молочницы, капли в уши, капли аквамарис, лизобакт. На случай ветрянки купила каламаин и вацикловир. Можете еще подсказать что можно взять от диареи?

Принятый ответ

Смекта при диареи.
Ибупрофен.
Регидрон и полисорб это препараты при рвоте и диареи.

Здравствуйте! Риски заболеть есть, профилактики не существует, поездку лучше перенести конечно на всякий случай. Ветрянка не опасна при беременности