Консультация инфекциониста /

Ветрянка и беременность — вопрос №1815877

Здравствуйте! У меня 9 недель, началась ветрянка, заразилась от ребенка, симптомы проявились через 15 дней. До этого болело только горло, вчера и позавчера была сыпь мелкая, сегодня сыпь стала с волдырями, но не много, температуры нет, просто слабость. Мучает кашель, также появились прищики во рту - на языке и небе. Подскажите чем обрабатывать. В целом зуд на теле меня не мучает, мучает кашель и кажется болит горло.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! кожу обрабатываете каламином, а зев можно ромашкой
Показан прием ацикловира
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста , какие дозы ацикловира принимать?

Инфекционист, Гепатолог
800 мг 5 раз в сутки каждое 4 часа днем
Курс 7 дней
Врач УЗД, Инфекционист
Любовь, здравствуйте! Сыпь на коже можно обрабатывать "Каламином" или цинковой пастой, в отношении высыпаний во рту - если особой боли нет, можно ничего не делать, только избегать чрезмерно грубой и горячей пищи.
Также Вам показан приём ацикловира в дозе 800 мг 5 р./сутки на 5 дней, чтобы снизить риски поражения плода - при болезни матери на сроке до 20 недель возможно заражение плода и развитие синдрома врождённой ветрянки.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если у вас нет температуры, то вам можно только обрабатывать элементы раствором фукарцина ( зеленкой). Если у вас повышается температура, тогда необходимо пройти лечение Таб ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день курс 5-7 дней.+ орошение ротоглотки раствором антисептика до 6 раз в день
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! Спасибо за ответ! Стоит ли все таки принимать ацикловир если температуры нет и болезнь началась уже три дня назад? Высыпать начало ещё три дня назад, но мало, были маленькие волдырики, зуда не было. Сейчас бывает морозит, температуры это время не было, полощу горло ромашкой, так как там есть два волдыря.
Инфекционист
Если нет температуры, тогда ацикловир можно не принимать