Что вас беспокоит?
Отекает лицо и руки
Здравствуйте! У отца несколько лет реакция на солнце, сильнейший отек рук и лица. Горит, чешется не сильно, происходит сезонно, весной, бывает и среди лета, после не долгого нахождения под солнцем + регулярно падает гемоглобин, пьет омепразол и железо. В периоды обострения спасается дексаметозоном, супрастином.
Принятый ответ
Татьяна, добрый вечер. Вы пробовали антигистаминные препараты типа Ксизал или Кестин 20 или Эльцет? Раз идёт такая реакция вам необходимо обязательно использовать защитные крема с spf не менее 50, а лучше 70.
Дексаметазон вы применяете в уколах? Супрастин в таблетках?
Наталья Александровна, такие препараты не пробовали, дексаметазон колос в уколах, сегодня в больнице делали внутривенно, отпустили домой. Спф пользуемся 70
Возможно ему лучше перед таким сезоном использовать дипроспан внутримышечно однократно. И супрастин лучше отметить им не нужно увлекаться
Наталья Александровна, как вы думаете это все таки аллергия на солнце? Терапевт утверждает что ее не существует
Фотодерматит существует. Но тут конечно необходим индивидуальный подход. Рассмотреть, что он делал в это день, что кушал с чем контактировал и тд. Очень часто люди думаю, что на солнце, а когда начинаешь собирать подробный анамнез, то выясняется, что в солнечную погоду, некоторые любят покосить траву возле дома итд.
Наталья Александровна, спасибо большое, да он работает механизатором и как раз был на сенокосе, попробуем то что вы советовали и посмотрим. Преобрели спф 80
Значит и надо все сопоставить, что и как у него было, возможно он руки не помыл после тока как с чем то проконтактмррал и вытер лицо и тд.
Похожие вопросы по теме
- 7 Мая 202228 ответов
- 12 Октября 20235 ответов