Консультация ветеринара /

Длинношерстная овчарка чешется — вопрос №1996639

Добрый вечер! Длинношерстная овчарка 1,8 переодически чешется. Ветеринары разводят руками, говорят все в порядке. Переодически на задних ногах бывают болячки с гноем, которые сразу обрабатываем. Опять же врачи одни говорят, что колтуны, поэтому такое состояние, вторые говорят это норма для длинношерстных собак. Но я точно понимаю, что такого быть не должно. Фото есть. Подскажите, что нам делать и с чего начать.

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото нынешнего состояния боков, лап, мест расчесов, кожу между подушечек леп с подошвенной стороны.
Уши, глаза чистые?
Зуд на постоянной основе, не стихает?
По клиническому анализу присутствует воспаление, бактериальная инфекция, а также эозинофилы на верхней границе нормы, поэтому нельзя исключать пищевую аллергию, все же. Лимфоциты на нижней границе нормы, что также может говорить о длительном воспалительном процессе в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, доброе утро! Предыдущий вопрос закрылся, уже общались с вами. На данный момент болячек нет. Это было летом и осенью ( сильные поражения), глаза все чистое. На сегодняшний день волнует; что собака чешется на постоянной основе.
Ветеринар
Да, я помню наше общение.
Сфотографируйте, пожалуйста, кожу между подушечек на лапах сейчас.
Осмотрите тело, нет ли где расчесов, покраснений. Есть ли перхоть?
Какие места в основном чешет?
По шкале от 1 до 10 как можете оценить зуд?
Клиент
Анна Аркадьевна, фото приложила. Покраснений нет, чешет чаще ляжки и ноги. Перхоть бывает, когда есть болячки в особенности. Оценила бы 6. То есть с частой периодичность в течение дня, но не до болячек.
Ветеринар
Вес какой?
Клиент
Анна Аркадьевна, 40.3
Ветеринар
1. Вы писали ранее, что давали Симпарику. Бравекто/Симпарика сейчас на регулярной основе. Тем более, что погода уже предрасполагает.
2. Корм гипоаллердженик роял канин. Переход плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя. На этом корме 12 нед. Только корм и вода, лакомства убираем полностью, витамины убираем.
3. Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Намылили, 10 мин подождали, смыли. Месяц минимум. После мытья хорошо просушить шерсть.
4. Преднизолон по 2 т 2 раза в день 10 дней. Далее по 1,5 т 2 раза в день 10 дней. Далее по 1,5 т 1 раз в день 10 дней. Далее по 1 т через день 10 дней и заканчиваете. Давать строго после еды.
Динамику по зуду оцениваете через 5-7 дней после начала дачи Преднизолона.
Далее оцениваем состояние зуда через 10 дней и более после окончания дачи Преднизолона.
Сейчас мы исключаем пищевую аллергию, эктопаразитов.
Желательно писать относительно состояния в динамике, тк дерматологические пациенты требуют постоянного контроля. Это необходимо, чтобы врач понимал эффективность схемы лечения, тк не бывает единого шаблона. Все индивидуально. Помимо этого, я писала ранее, что многие диагнозы в дерматологии ставятся методом исключения.
Также на будущее, когда купаете питомца в водоеме, необходимо сразу потом мыть шампунем. Можно тем же очищающим. И высушивать шерсть. В водоемах много бактерий. У собак с нарушением кожной микрофлоры (зуд, воспаления и тд), резистентность падает. Воспалённая кожа+бактерии+ влажная тёплая среда=идельные условия для бактериальной инфекции (пиодермии).
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо. Будем лечиться
Ветеринар
На здоровье! Буду ждать информации по динамике.
Будут вопросы, пишите.
Клиент
Анна Аркадьевна, а подскажите еще пожалуйста не поняла графу соотношение креатинов и мочевину, тут норма? Или тоже есть отклонения?
Клиент
Анна Аркадьевна, плюс мы ждём оставшиеся соскобы, сказали один анализ делается неделю, второй две. Может быть имеет смысл их дождать перед лечением?
Ветеринар
Этот показатель мы оцениваем в комплексе с другими, когда уже есть нарушения баланса. Как можно показатель он неинформативен.
Да, конечно, нужно дождаться. Я просто думала, что у Вас делают только то, что Вы прикрепили. Такое часто встречается.
Клиент
Анна Аркадьевна, добрый вечер! Добавила еще одно исследование. Одно ждём
Ветеринар
Здравствуйте. Поняла. Что ещё ждём?
Клиент
Анна Аркадьевна, я так понимаю соскоб на дермотофитии
Ветеринар
Ок. По новому анализу нет бактериальной или грибковой инфекции на данный момент.
Есть небольшое количество недегенеративных нейтрофилов, что возможно вне периода обострения.
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла, ждем тогда последний. Но предположительно я так понимаю, у нас все таки аллергик?
Ветеринар
Пока рано говорить. У нас пищевая аллергия, атопический дерматит, пиодермия немецких овчарок под подозрением остаются.
Клиент
Анна Аркадьевна, поняла. Спасибо!! Ждём последний анализ
Ветеринар
Да, ждем его.