Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1240635

Добрый вечер, расшифруйте, пожалуйста, анализ , кал на дисбактериоз, многие сказали, что это не информативный анализ, но дерматолог сказал сдать, что бы посмотреть какие пробитики нужно пропить, либо другие лекарства.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз действительно неинформативный анализ, а уж тем более не имеет отношения к дерматологическим проблемам. Что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, у нас был запор, но я увеличила дозу дюфалак до 4.5, бифидумбактерин даю, и вот ребёнок уже 3 дня подряд ходит по 2 раза в день в туалет, кал как на гв, не знаю к смеси адаптировалась или дюфалак действует, боюсь, что бросим и опять будут запоры. еще щеки краснеют, но липикар вроде как помогает. Дерматолог сказал, что это не ад и не аллергия , прописал зодак и липикар ?‍♀️

Педиатр
Атопический дерматит может проявляться покраснением и высыпанием на щеках. Пользуйтесь эмолентом.
Лечение запоров это длительный процесс, привыкания препараты не вызывают, бояться этого не нужно. Сейчас препарат оказывает нужный эффект. Пока его нужно принимать до закрепления эффекта. Если случается так, что после отмены опять возникают запоры, то нужно продолжать терапию, это некритично.
Так что кал на дисбактериоз не имеет отношения к этой проблеме, и вообще не принимаем его в расчет не при какой патологии.
Клиент
Алина Александровна, то есть больше ничего нам принимать не нужно дополнительно?
Педиатр
Да, ничего не требуется. Увлажняйте кожу эмолентом и обязательно соблюдайте оптимальные условия, температуру 21-22 градуса, влажность до 60%.
Клиент
Алина Александровна, спасибо ??
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра
Кал на дисбактериоз не информативен и устаревший!
Сегодня у вас по анализу есть клебсиелла, вы сдали, но завтра её не будет!
Послезавтра ещё кто то высеится, но через 2 часа в этот же день его не будет.
Так толк лечить какой? Если это условно-патогенная флора, которая в норме засеивается в кишечнике
И уж тем более почему кал на дисбактериоз волнует дерматолога? Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, у нас был запор, но я увеличила дозу дюфалак до 4.5, бифидумбактерин даю, и вот ребёнок уже 3 дня подряд ходит по 2 раза в день в туалет, кал как на гв, не знаю к смеси адаптировалась или дюфалак действует, боюсь, что бросим и опять будут запоры. еще щеки краснеют, но липикар вроде как помогает. Дерматолог сказал, что это не ад и не аллергия , прописал зодак и липикар ?‍♀️
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Стул какой был до дюфалака? Сколько раз в день и консистенция?
Щёчки на постоянной основе красные? Или меняется цвет? Приложите пожалуйста фотографию
Дерматолог не педиатр, поэтому возможно не знает, что данный анализ устаревший считается и бессмысленный
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила фотографии щек, особенно по утрам обострение какое-то, в течение дня мажу липикаром и проходит к вечеру, ночью она спит то на одной щеке , то на другой, когда просыпается покушать, то вертит головой и получается трется о простынь. Прикрепила фото кала до дюфалака, сама за 2 недели на смеси ходила пару раз, в остальном микролакс делала в 2-3 дня, когда уже кричала без остановки. И прикрепила фото сейчас стул какой, может просто адаптировалась к смеси, не знаю. Копрограмму сдали, все чисто.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Порошок не пробовали менять?
Стул нормальный
Как воду пьёт?
Клиент
Дарья Николаевна, порошок не пробовала менять, сыпи нет на теле. Воду предлагаю часто, когда не пьет, а когда может до 50 выпить.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Причина вашего отсутствия стула может быть в воде, так как на ИВ организму не хватает воды, передлагайте чаще
Так как вы говорите, что после сна появляется покраснение, причина либо в порошке, но если вы все стираете одним порошком, скорее всего вряд ли, либо в материале простыни
Педиатр
Здравствуйте! Этот анализ действительно неинформативен, микрофлора постоянно меняется, каждый день, нет смысла лечить.
Какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, у нас был запор, но я увеличила дозу дюфалак до 4.5, бифидумбактерин даю, и вот ребёнок уже 3 дня подряд ходит по 2 раза в день в туалет, кал как на гв, не знаю к смеси адаптировалась или дюфалак действует, боюсь, что бросим и опять будут запоры. еще щеки краснеют, но липикар вроде как помогает. Дерматолог сказал, что это не ад и не аллергия , прописал зодак и липикар ?‍♀️
Педиатр
Срыгивал ли ребенок? Бывал ли стул с пеной, кислым запахом, примесью крови? Щёки красные всегда? Есть ли сыпь на теле? Какая смесь у ребёнка?
Клиент
Зоя, мы сначала пробовали нутрилак и нутрилон премиум, была рвота до желчи с них. Потом попробовали Кабрита, рвоты не было, но 2 недели был запор, ни крови, ни пены, просто стул оформленный, фото приложила, сейчас дюфалак принимаем, стул нормальный, тоже прикрепила фото. Щеки краснеют после ночи, в течение дня мажу липикаром и проходят. Копрограмму сдавали, думали абкм, но копрограмма идеальная. На смеси мы почти 3 недели.
Педиатр
Копрограмма только косвенно может подтвердить АБКМ. Диагноз ставится на основании клиники и эффекта от элиминационной диеты.
С щеками Вы всё делаете правильно. Необходимо увлажнять также воздух дома и поддерживать температуру 20-22.
Дюфалак после получения эффекта можно постепенно отменять. Также при запорах необходимо поить водой из расчета 30-40 мл/кг/сут. Делать массаж живота.
Клиент
Зоя, хорошо, спасибо ??
Педиатр
Здравствуйте.
Самое неблагодарное это лечить данный анализ, микрофлора изменчива и показатели все вариабельны . Ключиков так вообще у каждого практически высеивается. Бактериофагами не лечим , возможно ,что после будет дискомфорт .
Антибиотики убьют все неполезное , но и полезное также .
Пробиотики да , для поддержки нормальной микрофлоры можно подключить ,: линекс , либо аципол. Но аккуратно, тк пробиотики могут крепить стул.

Липикар вы можете продолжить наносить , фенистил не нужен, если нет зуда. А вот про пробиотики уже писала, что наоборот подкрепляют стул- уберите бифидумбактерин.
В рационе на ежедневной основе должны быть :фрукты (яблоки, груши, бананы, киви), овощи(огурцы, брокколи, кабачок). Достаточный прием жидкости ! Это крайне важно.
Молочные продукты, если нет аллергии , биолакт
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы только вылечили запор, вроде как…сейчас принимаем бифидумбактерин и дюфалак, три дня нормальный стул по 2 разв в день. То есть ничего не нужно принимать?
Педиатр
Дюфалак продолжаем . Достигли ежедневного , мягкого стула , то после начинаем постепенно отменять препарат по -1мл в день до полной отмены .
При этом рацион должен быть обогащенныц клетчаткой , молочными продуктами, жидкостью.
Пробиотик бифидум убирайте .
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен. Его не смотрим и не лечим.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, он не будет стул крепить?
Педиатр
Нет, он не обладает таким эффектом