Консультация дерматолога /

Пятно на коже — вопрос №2237351

Здравствуйте!
Обратила внимание вот на такую штуковину. Находится сзади на ноге чуть выше пятки. Когда-то давно я в этом месте очень сильно натерла сапогами, прям что называется до кровавых мозолей, заживало долго, потом было пятно темное несколько лет, но вроде прошло. В последнее травм каких-то в этом месте не было. Возможно там был шрам, но я не обращала внимания. Не могу сказать

Сейчас вот заметила, красное пятно, в центре как углубление небольшое, на ощупь чуть шершавое на поверхности ороговевшие чешуйки, вокруг покраснение. Над кожей не выступает. В диаметре миллиметров 6 (не считая покраснение вокреюуг)
Что бы это могло быть?

Так же, когда фотографировала увидела, что родинка рядом какая-то 'некрасивая', появилась довольно давно, но место расположения такое, что особо не рассмотришь.

Стоит ли из-за этого переживать или это просто обычная родинка и шрам?

Возраст: 36

Хронические болезни: Рефлюкс с эзофагитом, под вопросом пищевод баррета и диабет 2го типа

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Красное пятно похоже на рубец
Надо провести осмотр в дерматоскоп
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Далее тактика от увиденного в дерматоскоп
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья!
По фото меланоцитарный невус -это доброкачественное образование кожи. -Опасности не представляет !
-Рекомендую 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию

Второе образование по фото похоже на дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика или воспаления
-опасности не представляет !
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
-Удаление по желанию пациента с эстетической целью

Клиент
Наталья Александровна, там разодрано было не знаю даже лет 15 назад точно, не свежее. Он может быть таким вот красным?
Но у меня есть привычка сидя скрещивать ноги в стопах и я всегда кладу вторую ногу аккурат на это место

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, повреждение кожи , хоть и давнее , но было !
И сейчас Ваша привычка -дополнительный фактор трения
-Страшного в этом ничего нет !
-После осмотра дерматоскопом будет понятнее, что это дерматофиброма или просто шрам
-Постарайтесь исключить травматизацию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото Невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачественный невус

Не опасно.